Консультация гастроэнтеролога /

Сильное вздутие живота и газообразование — вопрос №1555322

Добрый день! Меня беспокоит сильное вздутие живота на постоянной основе и газы. Болит слева внизу живота и поясница. Всё началось после того, как я попала в инфекционную больницу с ротовирусной инфекцией и сальмонеллезом. После выписки у стала проявляться отрыжка кислым и сильное газообразование. Сделали Фгдс и поставили Гэрб, лечила Нольпазой, пила энтерол. За все 3 года много чего перепробовала. Пила тримедат, альфа нормикс, пробеотики, бускопан.,креон, колофорт и многое другое. Сейчас предполагается Сибр, лечусь метронидазолом третий ден. Начала принимать креон, тримедат. Юзи брюшной полости в всё в норме. Паразиты отсутствуют
Помогите пожалуйста советом, невозможно уже просто

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. сдайте
- кал на я/г и простейшие методом Парасеп трижды
-кал на токсины А и Б к клостридии дифициле трижды(или до первого положительного анализа)
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- сейчас соблюдайте безлютеновую диитету и некушайте временно молочные продукты
Клиент
Елена Юрьевна, такое состояние после любых продуктов, даже если не есть вообще. Анализы на паразитов я сдавала в прошлом месяце, всё в норме было
Ещё есть на дисбактериоз и на кальпротектин анализы + биозимия. Сейчас приложу к вопросу
Гастроэнтеролог
Наталья обратите внимание- каким методом на глисты и ТРИЖДЫ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После перенесенных кишечных инфекций часто нарушается микрофлора кишечника и может привести к СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и функциональным расстройствам кишечника.. СИБР часто рецидивирует, поэтому приходится повторять курсы лечения.

В какой дозировке пропивали Альфа нормикс?
Клиент
Сара Шамилевна, на самом деле не помню уже в каких дозировках
Сейчас метронидазолом 1т 3 раза в день
Гастроэнтеролог
Дозировка Альфа Нормикса имеет значение в лечении СИБР. Он не так просто вылечивается, поэтому используют высокие дозировки - по 2 таб 3 раза в день на 10-14 дней + Энтерол 250 по 1 капс 2 р в день на весь курс.

При сохранении жалоб после лечения метронидозолом, обсудите с лечащим врачом повторную терапию Альфа нормиксом.
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо,энтерол как раз приобрела сегодня, его тоже пропью вместе с метронидазолом. После этого курса подойдёт максилак? Или есть лучшие средства?
Гастроэнтеролог
Да, Максилак после курса подойдет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете постинфекционный СРК\СИБР.

Исключение патологии - кал на я\г методом парасепт 3 кратно.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно:
трихопол 250мг 3р\сут 14дней, тримедат 300мг 2р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10дней, эспумизан по 2таб после еды и на ночь 14 дней. + диета fodmap