Консультация инфекциониста /

Жидкий стул с вкраплениями крови — вопрос №1555616

Добрый день в ночь с пятницы на субботу начал болеть живот, поднялась температура. Стала бегать в туалет. Начал принимать энтерофурил. Температура сбивается с 39. Сейчас температуры нет но наверное потому что сбила. Съездила в инфекционку назначили, омез, мезим, лоперамид и полисорб. Сказали есть только бананы. Сейчас сходила в туалет появились прожилки крови в желтом кале. С чем может быть связано и чем лечиться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, при подозрении на инфекционную диарею лопирамид противопоказан.
Кровь может быть связана с воспалением в кишечнике. По возможности нужно сдать посев кала на патогенную флору
Из лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

Если эффекта не будет в течении 3-5 дней, то нужно обратиться к гастроэнтерологу, возможно это манифест не инфекционного поражения кишечника (типо Крона, няк)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас клиника кишечной инфекции.
Появление крови в кале может быть связано с повреждением стенки сосудов кишечника вирусами или бактерий.
По лечению сейчас необходимо:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты (бананы можно), молочные продукты, соки, газировку.
-энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней можно оставить.
-Полисорб или смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

Лоперамид убираем, он при кишечных инфекциях не нужен.
По возможности сдать общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
За общим самочувствием наблюдайте. Если кровь в стуле будет в течении 3-4 дней наблюдаться необходима будет консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно дизентерия.
Стоит начать Ципрофлоксацин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней и пробиотики. Сдайте копрограмму, клинический анализ крови, посев кала на диз группу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При частом жидком стуле прожилки крови могут быть в результате повреждения слизистой.
Принимайте полисорб, энтерофурил, энтерол. Лоперамид не надо.
Обязательное соблюдение диеты, обильное питье простой воды и регидрона.