Консультация дерматолога /

Атопический дерматит от сухости кожи — вопрос №1555770

Добрый день! У сына (возраст 1год1мес), атопический дерматит от сухости кожи. Красные пятна появились первый раз в ноябре 2022 года с началом отопительного сезона, сыну было 4 месяца. Перепробовали разные эмоленты, по назначению педиатра лечились комфодеом к, весной 2023 года обращались очно к дерматологу аллергологу, лечились Зодак, пимафукорт, потом протопик. Из увлажнения с того времени пользуемся кремом и бальзамом ксеракалм, маслом для ванны липобейс. После прошлого лечения всё лето не было пятен, кожа была чистая, увлажняющими кремами летом не пользовались, так как было и так всё хорошо. Сейчас как только началась осень и стало холоднее на улице снова появились пятна (пока не такие красные и не так много как на фото, это фото с прошлого раза). У меня такие вопросы. Может ли быть такая реакция кожи на прохладу на улице? Одеваем ребенка по погоде, не кутаем, не перегреваем. В квартире градусы и влажность пока особо не поменялись в сравнении с тем как летом было. Зимой да, у нас очень жарко в квартире. Зимой купили увлажнитель воздуха. Проверяли, анализировали от еды малыша, моей еды (сын ещё на гв), частоты купаний эти пятна не зависят. Гель для стирки используем с рождения один и тот же. Одежду к телу одеваем хб. Общий анализ крови, анализ мочи в норме. Аллерголог сказала, что показатели эзинофилов в норме, иммуноглобулин е пока не имеет смысла сдавать, это не аллергия. Получается в периоды обострения нужно снова использовать Зодак, протопик? Как часто и как долго по продолжительности их можно использовать? Потому что у сына это видимо аж до весны как в прошлом году. Ещё, что интересно, пятна появляются каждый раз практически на одинаковых местах: передняя часть плеча, грудь, живот и спина. Есть шанс, что ребенок перерастет это дерматит с возрастом?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По фото поверхностная атопического дерматита, действительно, триггер как погода, также может служить началом обострения.
Основа лечения АД жто эмолиенты.
В периоды обострение необходимо использовать ежедневно 2 р в день и наносить эмолиенты на влажную кожу после купания сразу.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, Липикар АР, Eucerin atopi control.
Только, когда сильные высыпания, то можно использовать зиртек или зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно эмульсия адвантан или комфодерм к, это гормональные препараты не более 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вам в питание придерживаться много красных продуктов, острой пищи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
Если зад будет сохраняться, дозу уменьшать в 2 раза и продолжать прием
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Хроническое заболевание
Часто имеет наследственную связь если в роду было у родственников в детстве или во взрослом возрасте
Как правило после перестройки гормонального фона уходит в ремиссию
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дома увлажняйте воздух
Сейчас крем неотанин 3 р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Атопипический дерматит весьма каверзное заболевание. В старое доброе время рекомендовали ведение пищевого дневника( заносить все ингредиенты для вашего меню и для прикорма малыша), отмечать реакцию кожи спустя полчаса после кормления . Непременно контроль частоты и характера стула, газоотделения. Что касаемо терапии. Антигистаминный препарат по возрасту, цинковая мазь + мазь комфодерм (2:1) смешать и слегка вмассировать в область поражений два- три дня, вечером, утром и днём- крем цикапласт бауме В5 два
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Апогея при Атопическом дерматите крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи