Консультация сексолога /

Нет никаких ощущений ни во время ПА, ни во время мастурбации — вопрос №15562

Здравствуйте. Мне 18 лет, 2 месяца назад лишилась девственности с любимым человеком. Во время секса ничего не чувствую, кроме как трения, никаких приятных ощущений. Возбуждение есть, смазки выделяется достаточно много. Помогите, в чем проблема? Надо сказать, что во время мастурбации...также ничего не чувствую.Что это может быть??

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Маргарита. Отсутствие приятных ощущений во время полового акта и мастурбации может носить, как психологический, так и органический характер. Прежде всего, Вам стоит обратиться к гинекологу, чтобы исключить патологию со стороны половых органов и яичников; сдать кровь на женские половые гормоны. Если гинеколог не обнаружит никаких нарушений, посетите эндокринолога. Если и этот специалист скажет, что все нормально, Вам потребуется консультация психолога.
Обычно такие проблемы у молодых девушек могут возникать, если с детства их воспитывали так, что секс - это плохо, аморально и т.д. А до замужества - это вообще большой грех! В таких случаях, повзрослев девушки идут навстречу своим физиологическим потребностям и желаниям, но это не доставляет им удовольствие, потому что в подсознании заложено обратное. У девушки психологически возникает чувство как будто она делает что-то нехорошее, неправильное, и это мешает ей полностью расслабиться и испытывать оргазм.
Также отсутствия приятных ощущений может быть связано с расхождением ощущений. Каждая девушка представляет, как у нее это будет в первый раз, рассказы подруг и описание "этого" в интернете рисуют стереотип, что должно произойти что-то сверх захватывающее и нереально необыкновенное. психологически девушка настраивается, что секс будет сопровождаться именно такими эмоциями, но когда наступает сам процесс, и ничего подобного не происходит, наступает разочарование, вызванное неоправданными надеждами. Это наиболее часто встречающиеся причины. Но у каждого человека они могут быть совершенно различные. Поэтому если консультация гинеколога и эндокринолога не выявит возможных причин, Вам потребуется помощь психолога или сексолога.