Консультация эндокринолога /

Медикаментозный гипотериоз — вопрос №1556249

Здравствуйте! Переболела ДТЗ, с 2019 года получала терапию тирозолом далее тирозол плюс эутирокс. Пролечилась 2 года. В результате ремиссия. Забеременела, родила. На фоне нервов из-за мастита, случился рецидив. Всё описано в анамнезе. Прилагаю фото. Что бы было более точно и понятно. Сегодня сдала анализы (так же прикрепляю фото) и немного растеряна. Я ожидала что будет медикаментозный гипотериоз, потому что состояние ухудшилось. Отеки появились, в общем себя не важно чувствую. Но тут такие показатели, взлетели просто(((( к врачу запись через неделю. Планирую уйти с тирозола 20 мг на 10 мг в сутки на эту неделю до приема врача. Прошу подсказать правильно ли это будет? Может что-то нужно ещё исключить? Вредные привычки сильные нагрузки? Буду всем благодарна за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: ДТЗ

Эндокринолог
Здравствуйте
Т.е с июля вы принимаете по 20 мг тирозола?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да верно
Эндокринолог
Значит снижаете тирозол до 10 мг и + тироксин 50 мкг ( схема блокируй и замещай)
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Контроль гормонов каждые 4 нед до нормализации

Если возникает рецидив, то далее длительный приём тирозола не желательно, либо радийод , либо оперативное лечение
Клиент
Дарья Валерьевна, я предполагаю что меня ждёт удаление щитовидной, но сейчас меня больше волнует состояние мое, если я неделю попью уменьшенную дозу тирозола, до очной консультации через неделю с врачом, вообще это состояние не опасно? Пульс вроде в норме , давление тоже. Последний раз когда мерила было 83 пульс и давление 94 на 64 (это моё нормльное давление )
Эндокринолог
Гормоны нужно контролировать каждые 4 нед , чтобы корректировать дозировку . 2,5 мес это долго
Сейчас ТТГ высокий, поэтому такие симптомы у Вас
Начните принимать тироксин - самочувствие улучшится
Эндокринолог, Врач УЗД
Инна,здравствуйте!

Желательно проводить контрлль каждые 2-4 недели в зависимости от ситуации. Вы ушли в гипотиреоз,тк вам оставили 20 мг тирозола длительный период. Желательно посмотреть какая железа в обьеме сейчас,возможно она увеличилась на этом фоне еще.

Да можно снизить до 10 мг тирозола в сутки и подключить тироксин 50 мкг в сутки. Тем самым перейти на схему блокируй замещай. Контроль ттг,ст4,ст3 через 1 мес

Антитела у вас дают прогноз за возможные рецидивы,поэтому лучше вопрос с щж решить радикально после нормализации гормонов. Тк приём тирозола тоже даёт свои побочки.

Контроль ат к рТТГ каждые 6 мес с начала болезни.

Бх крови ,оак,узи каждые 3 мес

Если появится дискомфорт в глазах,то бегом к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП.

Сдайте ещё витамин д и фериитин(оптимальный уровень не менее 45),они важны для щж да и при их дефиците состояние может быть плохим
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! А 50 не много? Я в прошлое свое лечение пила 25
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,25 мкг не эффективная дозировка.

Если переживаете можете начать с 37.5 мкг. Через 4 нед повысить
Клиент
Софико Бежановна, я заметила что до приема тирозола у меня щитовидка большая была , визуально заметно очень. Потом стала уменьшаться, опять таки вмизуально. И сейчас недели три четыре как я заметила, что орять увеличилась
Эндокринолог, Врач УЗД
Она может увеличивается на фоне тирозола,при подключении тироксина объёмы уменьшаются
Эндокринолог
Здравствуйте. Все верно, у вас медикаментозный гипотиреоз (передозировка Тирозола). Поэтому снижайте до 10 мг и чтобы быстрее повысить гормоны в крови - добавить Л-тироксин (Эутирокс) 37.5 мкг. Через 2 недели смотреть Т4св и Т3св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам медикаментозный гипотиреоз, поэтому с сегодняшнего дня можно принмать Тирозол 10 мг утром после завтрака, и к терапии добавить Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов .
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 49.4 см3. Для уменьшения объема органа выбором терапии является блокируй-замещай, т.е. Тирозол и Эутирокс в комбинации.
На этом фоне контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
И если произошел рецидив при нормализации гормонов щитовидной железы и уменьшении объема органа нужно обсудить со своим эндокринологом радикальный метод лечения РЙТ или оперативное лечение, т.к. рецидивы будут повторяться.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы вошли в гипотиреоз.
Что закономерно.
Переходим на поддерживающую дозу тирозола 10 мг
И добавляем эутирокс 25 мкг,поскольку большой обьем железы.
Через месяц Ттг,Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тирозола обязательно снижать ушли в медикаментозный гипотиреоз, снижайте до 10 мг утром и подключите левотироксин 25 мкг тоже утром но за минимум 30 минут до завтрака, на ттг и т4св повторите через месяц. На антитела к рецепторам ттг контролируйте каждые 6 месяцев.