Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1556356

Добрый вечер!
Планирую беременность,но второй месяц в горле по мазку высеян золотистый стафилококк. В июле был 10*6, сейчас 10*5 (лечилась местно кучей всего-Доритрицин,Гексализ, Бактоблис, Имудон, Мирамистин, полоскания Диоксидином,Хлоргексидином, Люголь, Септолете-тотал) .Гинекологи хором говорят санировать, опасен при беременности, несколько ЛОРов сказали ничего не делать. Клиническая картина - были сильные белые налёты на миндалинах, першение,сухость,ощущение кома будто, слабость,холодный пот.Фото до/после прилагаю. Сейчас остались все равно белые точки,першение.Последний ЛОР выписал Азитромицин (по чувствительности в мазке) 1 т. 500 мг 5 дней, полоскания Хлорофилиптом, Лизобакт,две таблетки уже выпиты. У мужа высеян тот же вид и в том же титре-10*5 , ему выписали Азитромицин 1 т. 500 мг на 7 дней, полоскания Хлоргексидином (у него нет никаких проявлений,но объяснили что лечиться надо вместе, чтобы не цеплять по кругу друг от друга ).При этом терапевт сказал, что вообще 10 дней пить.Сколько дней все таки нужно пить антибиотик 5-7-10? Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хр. фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла. Золотистый стафилококк не вызывает острый тонзиллит и не может являться причиной налетов на миндалинах.
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного.
Для дообследования сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эбштейн Барр - возбудителю инфекционного мононуклеоза, который проявляется вирусным тонзиллитом с подобными симптомами и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Планировать беременность с учетом результата вашего мазка у вас нет противопоказаний.
Минимальный курс лечения антибиотиком: Азитромицин 6 дней- но в данной ситуации его не имеет смысла использовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ! ОАК, биохимия, АСЛО, СРБ в норме, ВЭБ сдавала, есть антитела G, M отрицательно. Сдавала мазок на дифтерию отрицательно, кандиды отрицательно, хламидии и гонорея из горла отрицательно. Была у 9 ЛОРов и уже каких версий налётов только не было.От рака и дифтерии до гонореи и дисбиоза.Может быть сдать что то ещё? ПЦР на ВЭБ или что то ещё? Цитомегавирус сдавала, тоже M отрицательно, G положительно. Токсоплазма отрицательно. Что странно, налёты увидела случайно, горло не болело, не было температуры, решила посмотреть зуб и увидела их 4 июля и вот до сих пор не очистилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас был просто вирусный тонзиллит, вероятно и ассоциированный с ЦМВ инфекцией. В любом случае лечение у данной проблемы исключительно симптоматическое, с наличием в глотке условно-патогенной флоры ваша проблема никак не связана.
ЛОР
Здравствуйте. Конечно иногда мы прибегаем к лечению золотистого стафилококка, особенно когда этого требует работа, или если настаивают доктора гинекологи, но мы знаем что чаще всего эффект будет коротким. Трудно победить раз и навсегда бактерию которая живёт как рыба в воде в нашем организме и легко может спрятаться даже от антибиоика.
Азитромицин это тот препарата который принимают наименьшим курсом, так как он выводиться долго из организма поэтому его эффект ещё сохраняется долго. В вашем случае принимать 6 дней.
Что касается налётов, сколько дней они у вас? Нет ли у вас казеозных пробок? Или может вы снимаете эти налёты постоянно самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю за ответ. Налёты увидела случайно 4 июля, первый месяц активно их счищала палочкой, снимались пленкой,но они снова росли, потом перестала трогать,с августа, сейчас есть точки и прожилки все равно. Горло не болело, вообще смотрела зуб и увидела их. Пробки мне промыли один раз физ. раствором и Хлоргексидином, вымылись твёрдые пробки в большом количестве. Сдавала ОАК, биохимия, АСЛО, СРБ в норме, ВЭБ сдавала, есть антитела G, M отрицательно. Сдавала мазок на дифтерию отрицательно, кандиды отрицательно, хламидии и гонорея из горла отрицательно. Была у 9 ЛОРов и уже каких версий налётов только не было.От рака и дифтерии до гонореи и дисбиоза.Может быть сдать что еще?
ЛОР
Пока вы не трогаете налёты, как они себя ведут - сходят сами? Желательно провести более длительный курс промывания.
Я думаю что ваши налёты это либо просто активность местного микробиома, либо образование фибрина в ответ на постоянное вялотекущее воспаленние на миндалинах.
Клиент
Татьяна Владимировна, они значительно уменьшились самостоятельно, но не ушли. Сейчас как на фото, элементы в виде точек или небольших про жилок. Была ещё плёнка на десне и на корне языка, с десны сошло. Когда чистила ватной палочкой -было хуже, росли активнее. Такое состояние можно быть противопоказанию к беременности и стоит ли допивать Азитромицин (2 т уже выпито) и продолжать полоскания Хлорофилиптом? Благодарю за ваше мнение!
ЛОР
Если уже начали принимать, то допейте до конца курса.
Пленки действительно не нужно снимать , они сойдут сами.
Проведите перед началом беременности ещё курс промывания миндалин, скорее всего и во время беременности тоже прийдеться это делать, но это не проблема. Важно что в вашем случае мы не имеем дело с пиогенным стрептококком, его у вас нет.
Полощите горло раствором хлорофилипта сейчас. А потом можно перейти на ромашку или календулу. При проведите курс с Бактоблисом, также его можно и во время беременности.
Как только какие-то симптомы в горле появяться при ОРВИ начинайте рассасывать Лизобакт, из антисептиков можно беременным Мирамистин и травянные растворы. Нельзя препараты с йодом и фурацилин, противовоспалительные средства.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за советы!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
ЛОР
Эти пленки это не золотистый стафилококк - это точно, даже если его там обнаруживают.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве и не причина ваших симптомов, и тем более он НИКАК НЕ ОПАСЕН при беременности!

Вы сдавали анализы на антитела к вирусу Эпштейн-Барра? Такие налеты на минлаоинах, могут быть при инфекционном мононуклеозе - вызванным этим вирусом
Антибиотики в этом случае вам никак не помогут
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ IgM, IgG
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Сдавала ОАК, биохимия, АСЛО, СРБ в норме, ВЭБ сдавала, есть антитела G, M отрицательно. Сдавала мазок на дифтерию отрицательно, кандиды отрицательно, хламидии и гонорея из горла отрицательно. Была у 9 ЛОРов и уже каких версий налётов только не было.От рака и дифтерии до гонореи и дисбиоза.Может быть сдать что еще?
Детский ЛОР, ЛОР
Если антитела G к ВЭБ у вас есть, значит вы уже переболели этим вирусом, он МРТ оставаться в организме и вызывать повторное заражение
На момент сдачи анализа антитела М могли еще не выработаться, они формируются на 3-5й день острого заболевания
Вы с инфекционистом крнсультировались?
Клиент
Маргарита Александровна, да, инфекционист считает что это что-то связанное с грибами, (сказала выпить Флуконазол 2 дня подряд),а не бактериями/вирусами , а грибами занимается ЛОР, отправили к ЛОРу, Далее каждый специалист ставит свой диагноз и лечит от него. Вот уже 2,5 месяца нет толком диагноза- пила и Флуконазол и Тонзилгон и вот Азитромицин и кучу разных полосканий, рассасываний.
Детский ЛОР, ЛОР
Это точно не грибковый налет
Советую вам проконсультироваться с другим инфекционистом по поводу ВЭБ