Консультация кардиолога /

Повышение АД — вопрос №1556430

Здравствуйте, вчера защемило спину, что не могла встать на ноги. Сделали укол в 17:00 Дипроспан, эффекта не не было от слова совсем. На следующий день боли в спине ухудшились в 11:00 мне сделали дексаметазон и кеторол в одном шприце, через несколько часов стало лучше. Но потом весь вечер лицо бросало в жар и в горле комок, давление поднялось 140/90. Подскажите может ли это быть от колличества гормонов в организме и насколько это не безопасно, спасибо.
У меня гипертоническая болезнь 1 со принимаю Телмисту 80 мг однократно, давление всегда в прелах нормы 110/70-120/80.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония 1 со Варикозное расширение вен 2 ст

Кардиолог
Здравствуйте. В этом случае АД могло повысится на фоне болевого синдрома плюс как побочное действие препаратов (дексаметазон, Дипроспан).
Ничего страшного, контролируйте АД утром и вечером. Если сохранится повышение АД, то к Телмиста 80 мг утром можно будет добавить амлодипин 5 мг вечером.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое за консультацию, и что нет вреда для здоровья, вам побольше здоровых пациентов
Кардиолог
Спасибо большое! Здоровья!
Если нет препаратов от повышенного давления, может быть есть метопролол , можно выпить его 25 мг. Под контролем АД и ЧСС
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Конечно, Дипроспан и дексаметазон вызывают повышение давления и жар в теле.

Сейчас может быть давление больше, чем обычно. Можно добавить моксонидин 0.1 мг утром на 5-7 дней, пока выводятся препараты.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за помощь. Так как нет препаратов сейчас от повышенного давления скорой помощи, выпила 2 таблетки Дротаверин. Комок в горле так и не проходит, лицо горит
Кардиолог, Терапевт
Дротоверин не поможет со снижением давления, нужно измерить и принять ,если повышено гипотензивный препарат. Комок в горле может быть из за высокого пульса.

Так же нужно пить омепразол или нексиум 20 мг утром до еды,чтобы не было эрозий в желудке-на фоне приема стероидов.
Клиент
Елена Ивановна, гормональную терапию я больше делать не буду, просто тут вышло все на выходные и неврологи не принимают а скорая не повезла в отделение, потому что не положат с данной патологией а направляют к участковому или неврологу.
Спасибо доктор, что ответили, что это безопасно для меня, и спасибо за совет в ЛП
Кардиолог, Терапевт
На здоровье.
Поняла вас.

Но с острой болью в позвоночнике неврология дежурная обычно принимает на госпитализацию.
Клиент
Елена Ивановна, извините пожалуйста, а можно ещё вопрос, у меня пульс с перебоями, кардиолог и смп говорит экстрасистолы. Насколько это вообще нормально или нет, меня просто напрягает, и сейчас пальпируя пульс он тук тук пауза, и так бывает частенько
Кардиолог, Терапевт
Экстрасистолы часто возникают на фоне болевого синдрома. Это не опасно, они пройдут, как только закончится обострение.
Клиент
Елена Ивановна, а если они возникают вне обострения, в нормальном состоянии, благополучии
Кардиолог, Терапевт
Это тоже вариант нормы. Они не опасны. Планово можно сделать холтер экг
Клиент
Елена Ивановна, поняла вас, спасибо огромное за помощь и адекватные советы
Кардиолог
Здравствуйте!
Да, связано с введением препаратов.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Телмиста так быстро не снизит, это препарат суточного действия, базовая ваша терапия
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо вам за помощь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, в данный момент нет препаратов скорой помощи, ком в горле , не могу уснуть, лицо горячее, выпила корвалол, к сожалению это все что есть
Кардиолог
Тогда капель 40 прям развести водой.
Жар в лице тоже из-за гормонов
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Проявился побочный эффект дексаметозона.
Рекомендую принимать при повышении артериального давления моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за совет
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите пожалуйста а покраснение лица, ощущение комка в горле, повышение ад и наблюдается урежение пульса- это все будет пока гормоны не выведуться из организма полностью?