Консультация гинеколога /

Менопауза (климакс?), целесообразность (ГС +РДВ)? — вопрос №1556481

(Женщина 45 лет. Одна беременность - роды (в 33 года) экстренное кесарево. Кормила 2,3 года).
Последний год нестабильные месячные. То 2 месяца не заканчивается кровотечение, то наоборот больше 2х месяцев нет ничего. Сейчас уже 74 дня без кровотечений.
Два месяца назад начались сильные приливы.
Гинеколог в ЖК (государственной) направляет на ГС +РДВ.

Сделала (платно) анализы, чтобы удостоверится в своем состоянии:
ЛГ 53.75 мМЕ/мл
ФСГ 129.00 мМЕ/мл
Эстрадиол 11.9 пг/мл
Антимюллеров гормон (AMH/MIS); 0.02 нг/мл

1) Если я правильно понимаю, у меня уже точная и бесповоротная менопауза и климакс?

2) Есть ли смысл делать операцию, если теперь явно уже месячных не будет и следовательно миома не будет расти, а полип не сможет мешать забеременеть, поскольку беременеть я уже точно не могу?

3) ГС+РДВ это ведь выскабливание? Достаточно травматичный способ, так? Я сейчас собираю анализы для операции, но постоянно страшно, что очнусь после наркоза, а мне все вырезали... как бы параноидально это не звучало.

4) Если судить по анализу АМГ у меня вообще яичники уже не работают и фолликулов быть не должно. Почему в июле они были на узи?

5) Я ранее задавала похожий вопрос (но без результатов на гормоны), мне писали что необходимо удалять полип, а вот про миому никто не упомянул. Означает ли это, что миома незначительна, а полип может быть каким-то образом для меня опасен?

На всякий случай прилагаю описание результатов узи:
(в июле) Правый яичник
Положение: типичное. Контур: нечеткий, ровный.
Размеры: длина: 30 мм; Толщина: 23 мм; Ширина: 26 мм; Объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 2, размер максимального фолликула: 11 мм.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 27 мм; Толщина: 23 мм; Ширина: 25 мм; Объем: 8.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 5, размер максимального фолликула: 9 мм.
Цервикальный канал: расширен. Расширен до: 3 мм, гиперэхогенное образование 10х6 мм с кровотоком при цдк.
Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры: длина: 65 мм; Толщина: 51 мм; Ширина: 66 мм; Объем: 109.4 мл;
Структура миометрия изменена.
Диффузные изменения: распространенный. Очаговые изменения (1): узел определяется: по передней стенке, тип: 0 – субмукозный 100%, размеры: длина: 10 мм. Очаговые изменения
(2): узел определяется: по задней стенке, в области перешейка, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 11 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 6 мм. Контур: нечеткий, неровный. Структура: изменена. Эхогенность: смешанной эхогенности. Полость матки: деформирована, не расширена. За счет узла.
Образования в проекции эндометрия: выявлены. Субмукозный узел 10 мм.

Никак не могу определить нужна мне операция или нет. Ведь 7 раз отмерь, как говорится...

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Операция нужна. Есть полип около 1см. Его нужно удалить и гистологически исследовать. Это важно. Дело не в кровотечении.
Если наступила менопауза, полип тем более следует удалить.
Гормоны говорят о наступлении менопаузы.
Если от последней менструации прошёл год, месячных ждать больше не стоит.
Беременность в вашем случае практически исключена.
Клиент
Екатерина Сергеевна,
спасибо большое за ответ! Полип у меня находится в цервикальном канале, поэтому у меня сомнения, зачем всю матку "чистить", я не права?
Может быть более щадящие вмешательства существуют для этого? С меньшим наркозом и без столь долгой госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Госпитализация может быть 2-3 дня.
Полость матки чистят для исключения патологии эндометрия
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ и, простите, еще раз хочу к Вам обратится.
У меня ОЧЕНЬ сильные приступы приливов. Чувствую себя ужасно. Не сплю ночью и днем от силы часа 3. Понимаю, что так долго не выдержу. У меня головные боли, усталость, сердцебиение, раздражительность и депрессивность. Хочу начать принимать ЗГТ.
К гинекологу попаду только через неделю. Я выбрала Фемостон 2/10
Есть некоторые опасения, не повлияет ли препарат на миому и не вырастит ли кисты на яичниках? (По поводу полипа я не сильно волнуюсь - он у меня еще до беременности был. С тех пор неизменно со мной уже лет 20, хотя в беременность я принимала утрожестан, но он не вырос и не изменился).
Если я начну принимать Фемостон он не повлияет отрицательно на операцию? (продолжаю собирать анализы к ней).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На миому гормоны не влияют. Рост не провоцируют.
Киста образование тоже не провоцирует, наоборот, используют для профилактики.
Вы молодая женщина, ЗГТ вам абсолютно показана.
Риски остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний без згт возрастает.
Рекомендую к приёму добавить кальций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!!!