Консультация терапевта /

Demodex на коже головы — вопрос №1556797

На коже головы обнаружили грибок. Я кормлю ребёнка. Хочу понять, как лечить во время гв
Прописывали шампунь, но после него посыпалась перхоть, и я прекратила его использование
Несколько лет зуд и жжение, ничего не делала. Потом сдала анализы.
Начали выпадать волосы (новые тоже растут). Определённо, есть стресс - с 2017 года родила 3 детей

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте, адресуйте вопрос дерматологу.
- исключите дефицит железа, рекомендую сдать ферритин, витамин Д 25( он), ТТГ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кристина, рекомендую Цинк-Фридерм шампунь, не противопоказан при ГВ. Какие витамины для кормящих принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Витамины не принимаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую найти и устранить дефициты. Сделать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк. Белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рекомендую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин. При дефицитах, стрессе, недостаточном питании нарушается нормальный микробиом, что отражается на микрофлоре организма тела в целом и покровных тканях в частности. Волосы это придатки кожи, не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь.
Терапевт
Здравствуйте.
По факту лечения грибковой флоры в период ГВ рекомендую консультацию трихолога\дерматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Кримтина, здравствуйте

Насчет лечения грибка - микоза кожи головы нужна консультация дерматолога-трихолога.
Демодекс- это клещ, условный патоген, есть у 90% людей, здесь он не обнаружен.

Нужно понять, от чего грибок появился. Обычно это гормональный дисбаланс, стрессы, дефицитные состояния, переутомление.

Поэтому рекомендую дообследоваться глубже, не только следствие лечить.
На дефицитные состояния тоже проверьтесь. 1)Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2)ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3)и кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить гипотиреоз;
4)кровь на витамин Д.