Консультация уролога /

Про лечила цистит, но симптомы не уходят, что делать? — вопрос №1556822

Здравствуйте! Неделю назад появились симптомы схожие с циститом, а именно, часто хотелось писать, в конце щекотка в районе уретры и чувство неполного опорожнения мочевого. Пошла к урологу, был выписан фурагин 2 т / 3 раза в день 5 дней и фитолизин 7 дней, далее сдача мочи. Мочу сдавала уже после лечения, результаты в закрепе. По завершению лечения на след день, было ощущение, что симптомы возвращаются, резких болей нет, иногда, не всегда щекотка в конце мочеиспускания и периодически тянет низ живота в районе мочевого. Также хочу отметить неприятные ощущения в районе уретры или клитора, жжение иногда не сильный зуд во влагалище, выделений сомнительных не наблюдаю.В целом самочувствие нормальное, но вот эти моменты беспокоят, как будто недолечилась и ощущаю свой мочевой постоянно. На приёме уролог сказал, что лейкоциты в моче не сильно повышены и не требуется принимать антибиотики, сказал что можно продолжить лечение фурагином либо оставить фитолизин и фитотерапию. Показаний к узи мочевого и почек не увидел. Я также ходила к гинекологу, но мазок будет готов через неделю. Она выписала свечи Нео Пентран форте л, но начитавшись отзывов в интернете, боюсь пока принимать, пока не придут результаты мазка. Подскажите, как мне уже избавиться от этих симптомов, нужно ли опять антибактериальную терапию начинать или лечится фитотерапией? Может ли быть такое, что еще по женски что-то присоединилось? (Так как дискомфорт во влагалище) либо может я микрофлору нарушила фурагином? На данный момент, хочу попробовать тампоны с левомеколем на ночь и пропить пробиотики, может что-то улучшится. Посоветуйте лечение. Все анализы в закрепе.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язва 12 п кишки.

Андролог, Уролог
Добрый день.Подозреваю,что цистита у Вас вовсе и не было,а описываете Вы клинику бак.вагиноза.Тут бы Фемофлор и мазок на чистоту и по результатам определиться с лечением.А свечи Нео-пенотран отлично справляются со своей задачей,редко бывает индивидуальная непереносимость.
Клиент
Луиза Римихановна, да вот не знаю, просто началось все как цистит, боли в конце мочеиспускания, сейчас неприятные ощущения именно в области мочевого тоже присутствуют. А если я пока тампоны с левомеколем по вставляю будет ли толк?
Андролог, Уролог
Уж лучше нет-пенотран
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, поняла вас, спасибо🙏💕
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Антибиотики не нужны!
Сейчас необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 5 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, сейчас дикое жжение в районе клитора и влагалища и неприятные ощущения после мочеиспускания, может это все таки бак вагиноз, как я могу облегчить состояние до утра? Может левомеколь тампоны?
Клиент
Владимир Александрович, как понять, что это именно цистит, я так и не разобралась(
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не глядят вас сложно утверждать однозначно, одно не исключает другого. Часто баквагиноз и затем цистит присоединяется. Можно ещё сдать 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Это может помочь в ответе на ваш вопрос.
Если жжение со стороны слизистой, то можно использовать спрей с Лидокаином.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо🙏💕
Уролог, Андролог, Врач УЗД
👍😊🙌
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно к лечению добавить свечи эльжина по 1 свече вагинально на ночь в течение 6 дней, далее на 7 ой день принять флуконазол 150 мг однократно и начать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.