Консультация педиатра /

Высыпания после прививки от ветрянки. — вопрос №1556849

Добрый день, девочка 1.7, 6.09 сделали 2 прививки превинар 3 и варелирикс(надеюсь правильно написала), 8 появилось пару прыщиков на лице, потом чуть на руках и ногах, тело чистое. Так же 7.09 заболел средний ребёнок насморк, горлои температура 39,далее мы с мужем насморк и горло першит но температуры нет и старший сын как и мы без температуры. Но так же у нас комары т у дочери на них реакция в виде пятен. Не знаю как идентиыецировать теперь. У дочери так же сопли и покашливание, всё на 37.4. Активная, сон и аппетит в норме.
Что делать с этим всём?
Давала капли фенистил и мазала фенистилом. Высыпания чешет.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. У ребёнка укусы. Фенистил не справляется. Рекомендую заменить на капли внутрь Солонэкс и наружно гель Псило-бальзам. Увеличить питьевой режим. Белая диета до нормализации состояния. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте. Лечение орви симптоматическое, промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.
По поводу высыпаний - они в виде прыщиков, нет пузырей? От фенистил зуд становится меньше?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Нет пузырей нет, может были на тех единичных в начале, но на остальных нет. Не могу сказать чешет после фенистила или нет, я мажу и надеваю с длинным рукавом веши, если с коротким то чешет.
Педиатр
Если есть вероятность укуса, то не исключено, что это элементы возникли после этого, по фото похожи, просто их достаточно много.
Местно можно наносить каламин, он тоже хорошо снимает зуд.
Клиент
Алина Александровна, Да, вчера комару прям жужжали. И её когда кусают комары вот такие пятна. А лицо видимо потому что я надеваю пижаму штаны и кофта с руковами, носочки, вот и кусают за лицо(
Педиатр
Тут только постараться избавиться от насекомых, можно брызгать детские спреи на одежду. У детей чувствительная кожа, поэтому реакция может быть выраженная.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по фото у ребенка укус насекомого, можно на элементы наносить каламин лосьон снимает зуд и подсушивает, внутрь можно дать зодак или зиртек, по поводу ОРВИ промывайте носик солевым раствором 3-4 р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!