Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела, с каудальной миграцией — вопрос №1557092

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня грыжа, часто болит поясница, так как поднимаю маленького ребенка, да и коляску, на сколько это опасно, какой вес вообще можно при этой грыже?нужна ли операция?очень переживаю, так как маленький ребенок, боюсь просто что нога как нибудь откажет и все

Возраст: 32

Хронические болезни: Зоб щитовидной железы, киста в гипофизе, постоянно сгущается желчь

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! Пока симптоматики нет, лезть туда не стоит
Но в любой момент может произойти компрессия невральных структур, что вызовет ряд симптомов: онемение, бегающие мурашки, покалывания, а в худшем случае слабость мышц в зоне иннервации корешка, который будет затронут
Если подъем и ношения тяжестей не избежать, то используйте корсет с ребрами жесткости
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо, буду стараться меньше поднимать, корсет приобрела
Невролог, Функциональный диагност
не болейте !
Невролог
Здравствуйте! Обнаружение грыжи не является прямым показанием к оперативному лечению. Необходимо учитывать многие факторы: есть ли очаговые неврологические симптомы ( нарушение чувствительности- онемение, снижение силы в ноге, нарушение функции тазовых органов...) Если в настоящее время таких жалоб нет, операцию делать не нужно. Подъем тяжестей ограничить: до 3 кг. Занятия ЛФК - посмотрите видео Александра Шишонина. Есть ли в настоящее время боли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Геннадьевна, в настоящее время болей нет, возникают при неудобном положении,не могу совсем ограничить, ребенок весит 10 кг, элементарно в кроватку, посадить кормить, в корсете поднимаю
Невролог
Хорошо, что болей нет. Тогда используйте ортопедический корсет во время физических нагрузок и изучайте упражнения для поясничного отдела позвоночника.
Клиент
Елена Геннадьевна, с каудальной миграцией можно упражнения?и на сколько она опасна?
Невролог
Упражнения будут направлены на растяжку длинных мышц спины без силовых нагрузок. Комплекс упражнений лучше проработать с интсруктором по ЛФК. При выполнении упражнений не должно появляться болей.
Клиент
Елена Геннадьевна, спасибо вам большое, все подробно объяснили!
Невролог
Выздоравливайте!
Нейрохирург
Здравствуйте! Если симптомы не выраженные, рекомендую регулярно лфк(необходимо укрепить мышцы спины), курсы массажа! На данный момент показаний к операции нет!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо вам большое!
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое, воспользуюсь всеми вашими назначениями!!👍👍👍👍👍
Нейрохирург
Добрый день! Необходима очная консультация нейрохирурга с целью оценки снимков и неврологической симптоматики. Если кроме болей в пояснице больше ничего не беспокоит, то возможно пока обойтись без операции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

Были ли раньше падения?
Задаю вопрос, учитывая клиновидную деформацию одного позвонка.
Вы сейчас кормите грудью? Насколько сильные боли от 0 до 10 баллов? Что-то получаете по препаратам?
Клиент
Анастасия Владимировна, было падение 15 лет назад, сейчас боли утихли, так как меньше тяжёлого ношу, используя мази для спины, аппликатор, таблетки не пила, в общем не болит, чувствую дискомфорт в пояснице, когда сижу. Грудью не кормлю
Невролог
Нмюу если боли не особо интенсивные, то можно попробовать обойтись массажем и физиолечением
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста, могу ли я купить аппарат для физиотерапии домой?какие можно использовать?
Невролог
Я бы не рекомендовала. При разных физиолечениях есть те или иные противопоказания, которые вв можете не знать и состояние вашего здоровья каждый раз меняется. Физиллечение может назначать только физиотерапевт. Поэтому этот аппарат можно будет использовать только после консультации физиотерапевта. То есть вы приобретаете и перед каждым планируемым использованием советуетсь с физиотерапевтом.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое!
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь. )