Консультация нейрохирурга /

Грыжи позвоночника.Нужно ли делать операцию? — вопрос №1557154

На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен.
Позвоночный столб во фронтальной плоскости отклонен от срединной линиц дугой влево (угол бгр).
В телах позвонков дегенеративные изменения. В смежных отделах тел L4-L5-S1 позвонков определяются участки жировой дегенерации (modic 2). В структуре позвонков жировые депозиты. По передней и боковым поверхностям тел L4-S1 позвонков определяются краевые остеофиты. Отмечается гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов.
Тела позвонков исследуемой области обычной формы и размеров.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне середины тел L1-L2-L3 позвонков составляет 1,7-1,6-1,6 см соответственно. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен.
Высота межпозвонковых дисков снижена в L3-S1. MP-сигналы по Т2 ВИ снижены от L3- S1 дисков исследуемой области.
Межрозвонковый диск L3-L4 - деформирован левофораминальной протрузией, глубиной до 0,3 см. Передняя стенка дурального мешка незначительно деформирована. Межпозвонковые отверстия: справа не сужено; слева незначительно сужено. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,9 см.
Межпозвонковый диск L4-L5 -на фоне смещения L4 позвонка кзади на 0,2см относительно L5, деформирован левоинпгра\экстрафораминалъной грыжей, глубиной до 0,4 см, на широком основании и вертикальным размером - 0,6см. Передняя стенка дурального мешка умеренно деформирована. Межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено; слева умеренно сужено. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,6 см.
Межпозвонковый диск L5-S1 - на фоне смещения L5 позвонка кзади на 0,3 см относительно S1, деформирован медианно\правомедианной грыжей, глубиной до 0,4 см, основанием -1,1см и вертикальным размером - 0,6см. Передняя стенка дурального мешка не деформирована. Межпозвонковые отверстия: справа незначительно сужено; слева умеренно сужено. Передне-задний размер позвоночного канала на данном уровне 1,5 см.
На уровне исследования МР сигнал от костного мозга на программе с сатурацией жиро-вой ткани не изменен.
Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Выпрямленный физиологический поясничный лордоз. Левосторонний С-образный сколиоз. Ретролистез L4, L5 позвонков. Протрузия межпозвонкового диска L3-L4. Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз, миома матки

Терапевт
Здравствуйте, насколько сильно выражен болевой синдром?
Для купирования острого болевого синдрома при наличии дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике можно применять препараты из группы нестероидные противовоспалительные, например Амбениум внутримышечно.