Консультация детского дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №1557195

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, что у ребёнка на щеке. 10 дней назад проснулся утром с красным пятном на щеке, мы подумали, что укусил комар. На следующий день пятно стало похоже на прыщ, с белой головкой. К вечеру прыщ открылся, стала вытекать жидкость. Обрабатывали хлогрегсидином и хлорофиллиптом. На следующий день на поверхности пятна появились маленькие пупырышки. Через несколько дней начало подсыхать и бледнеть. Но сегодня опять стало красное, опять появились пупырышки. Поверхность как будто блестит. Ребенок его не трогает, не чешет. На аллергию не похоже, ничего нового из продуктов не вводили. Ребенку 10 месяцев.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на стрептодермию
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Ежедневная смена нательного белья ,постельного,пелёнок
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо. Я правильно понимаю, что укус комара мог спровоцировать это? Других предположений, откуда это взялось, нет, так как появилось это рано утром, и в ту ночь меня тоже покусал комар
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,могло от укуса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это инфекционный дерматит. Наружно крем Фуцикорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо. Я правильно понимаю, что укус комара мог спровоцировать это? Других предположений, откуда это взялось, нет, так как появилось это рано утром, и в ту ночь меня тоже покусал комар
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно укус и просто присоединилась вторичная Флора
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алла
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алла.
На фото стрептодермия-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в летний сезон очень часто бывает.
Удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алла.
По фото проявления инфицированного дерматита.
Рекомендую по лечению
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
Наволочку менять каждый день.
Корочки не срывать.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 10дней.
После как корочка отпадёт бальзам Цикапласт с вит В 5 (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного восстановления кожного покрова.,
Рекомендую
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Утром и вечером Фуцикорт 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Это стрептодермия

Возникает из за микротравмы , снижения иммунитета ,потливость

В данный момент нужно ограничить контакт с водой полностью

Ограничить сладкое и мучное
Стирать одежду на высоких t

Обрабатывать фукорцином 2-3 раза в день 14 дней

Затем фуцидином 2-3 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алла,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье(наволочку) стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен