Консультация ортодонта /

Брекеты на одну челюсть — вопрос №1557482

Добрый день. Можно ли поставить брекеты только на верхнюю челюсть. Нет зубов слева внизу и перпендикулярно справа вверху. И справа вверху есть ещё клык. Просто если поставить брекеты на обе челюсти, жевать будет нечем. И как понимаю, имплантация идёт после снятия брекетов. Разговаривал с ортодонтом о варианте - верху брекеты, а внизу просто поставить зубы и все. Не станет ли хуже с прикусом. Или просто поставить зубы сверху и снизу.

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок зубов ,фото во рту
С какой целью вы пларируете ставить брекеты?чтобы исправить патологический прикус надо ставить брекеты только на 2 челюсти и никак иначе
Не очень пока,без снимка понимаю,при чем постановка брекетов на низ и как вам после этого будет нечем жевать,поэтому прикрепите снимок,пожалуйста
Да,имплантация проводится после брекет лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. 3д снимок на диске, даже негде пока открыть, дисковода нет. Брекеты хотел поставить с целью выпрямить зубы и убрать клык. Жевать нечем имел в виду. У меня нет зубов по диагонали. По 2 зуба. Те если брекеты поставлю на обе челюсти, что справа (сверху) , что слева (снизу), нет зубов. Там есть место для имплантации по 2 зуба сверху и снизу.
Стоматолог
Поняла вас
При такой картине во рту ,наверняка,у вас есть пародонтит,конечно,для этого снимок видеть надо,но при ортодонтии кость может еще больше уйти,надо оценить все за и против после ортодонтии и проконсультироваться с ортодонтом на счет последствий,потому что результат лечения может не порадовать
Возможно,в вашем случае проще протезировать все коронками и ставить имплантаты,чем делать ортодонтию
Но без снимка,это лишь мои предположения,если сможете ,подкрепите фото потом
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. Снимки во фронтальной поверхности и боковой. В большинстве случаев брикеты не ставятся только на одну челюсть. Возможно сперва в определенных случаях,ставятся на одну, потом подключают к лечению и другую. Цель ортодонтического лечения,это востановить и нормализовать нормальное правильное соотношение зубов антогонистов на обеих челюстях. Работа челюстей ,суставов и жевательной мускулатуры,связано в одно целое. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.