Консультация маммолога /

У кормящей дочери увеличилась аденома — вопрос №1557574

У кормящей дочери покраснела грудь, прощупывается уплотнение, сделала УЗИ и сходила к маммологу. Маммолог назначила лечение - антибиотики и записала на тонкоигольную пункцию. Очень прошу посмотреть результаты УЗИ, хочу услышать мнения других врачей, на что больше похоже - лактирующая аденома или рак?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятность того, что это образование злокачественное очень очень мала
Но пункция нужна строго ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Такие очаговые образования нуждаются в морфологической верификации. Это совершенно безопасно даже на фоне лактации
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо 🙏🏻
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Онколог, Маммолог
А когда проходили УЗИ до этого? есть с чём сравнить?
Клиент
Владислав, делала она УЗИ год назад в сентябре, была поменьше, была уже беременная, ничего не назначали дополнительно. К сожалению, у меня на руках нет этих результатов (
Онколог, Маммолог
Визуально это похоже на фиброаденому, но точный ответ - только после биопсии
Онколог, Маммолог
я вижу результат в Вашем комментарии ниже - по тому описанию это вне сомнений фиброаденома
Клиент
Владислав, Вы прочитали результат прошлого УЗИ?
Онколог, Маммолог
да, от сентября 2022
Клиент
Владислав, а сейчас это не может быть рак?
Онколог, Маммолог
нет, я думаю, это по-прежнему фиброаденома, просто она подросла (так бывает) и видоизменилась за счёт окружающих тканей в состоянии лактации
Клиент
Владислав, спасибо большое)))
Онколог, Маммолог
Здоровья!
Клиент
Владислав, добрый день, можно, пожалуйста, еще один вопрос у Вас уточнить 🙏🏻 подскажите, а может ли обычная фиброаденома видоизмениться в листовидную?
Онколог, Маммолог
Добрый день
Нет, как правило, листовидная фиброаденома уже сразу листовидная
Клиент
Владислав, нашла УЗИ от 2018 г, если не очень сложно, посмотрите, пожалуйста, подкрепила его🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Онколог, Маммолог
Это всё то же образование, просто оно выросло с 2018 года
Клиент
Владислав, да да это понимаю, вот не пойму может ли оно быть листовидной или филлоидной, или изменения сейчас связаны с лактацией
Онколог, Маммолог
Я почти уверен, что изменения связаны с лактацией!
Клиент
Владислав, спасибо огромное🙏🏻
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Образование так описано на УЗИ именно из-за того, что окружающие ткани в состоянии лактации
Но по описаниям это совсем не похоже на листовидную ФА
Клиент
Владислав, спасибо спасибо за разъяснения, делали сегодня еще раз УЗИ и специалист, которая делала сказала похоже на филлоидную😩 я запуталась, паникую, конечно, сделаем биопсию, но пока разрешили покормить пару месяцев
Онколог, Маммолог
Дождитесь биопсию, но признаков филлоидной ФА я не вижу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас нет признаков инвазивного роста.
Образование требуют морфологической верификации, это очевидно.
Вероятнее всего, это молодая аденома, которая еще не сформировала четкой капсулы. Кистозные полости в ее структуре это галактоцеле (молочные кисты).
Переживать не нужно, но повод дообследоваться есть
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, она делала УЗИ в прошлом сентябре год назад, была беременная, и аденома была уже, но поменьше. Тогда ничего дополнительно не назначили.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Во время беременности и ГВ, тем более, наблюдается гипертрофия железистого компонента. Всей железы и в составе аденомы, в частности. Она стала крупнее, что ожидаемо, и наполнилась молоком, образовав полости. Данных за рак у вас нет
Клиент
Наталья Александровна, огромное Вам спасибо за ответ и пояснение!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Желаю здоровья вашей дочери.
УЗ-диагноста напугала неоднородность структуры образования, роль клинициста взвесить и оценить все данные, анамнез, ситуацию. Не беспокойтесь пожалуйста, у вас все будет хорошо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Где именно планируется пункция, в каком учреждении?
до беременности дочь делала узи?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, да делала в прошлом сентябре год назад, была уже беременная. Клиника: «СМ-Клиника» на Симферопольском бульваре
Врач: Кузнецова Н.В.
Дата: 28.09.2022 19:05

Рекомендации: Описание приема
УЗИ молочных желез.
Тип УЗИ сканера Siemens Acuson Х700(экспертного класса)
Фаза менструального цикла- период беременности 11-12недель
ПРАВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Состояние кожных покровов:
- нет изменения кожных покровов;
Возможность четкой дифференциации тканей МЖ: хорошая,
Соотношение тканей, формирующих МЖ:
-смешанный тип,с преобладанием жеелезистой ткани
Млечные протоки- множественные главные и междолевые, толщиной до 2 мм
Структура МЖ
- выявляется очаговое образование на 10 часах, размерами 20.8х8.2х15.3 мм,пониженной эхогенности, с ровными, четкими контурами, с однородной структурой, с горизонтальной осью распространения, при ЦДК аваскулярное
Сосок и позадисосковая область не изменена.
ЛЕВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Состояние кожных покровов:
- нет изменения кожных покровов;
Возможность четкой дифференциации тканей МЖ: хорошая,
Соотношение тканей, формирующих МЖ:
--смешанный тип,с преобладанием железистой ткани
Млечные протоки- множественныеглавные и междолевые, толщиной до 2 мм
Структура МЖ
- выявляется очаговое образование на 11 часах, размерами 6.3х3.6х7.4мм,пониженной эхогенности, с ровными, четкими контурами, с однородной структурой, с горизонтальной осью распространения, при ЦДК аваскулярное
Сосок и позадисосковая область не изменена.
Аксиллярные лимфатические узлы: н выявлены единичные не увеличенные л/узлы с не измененной структурой

Заключение: Фиброаденома в правой и левой молочной железе.
рекомендовано узи контроль 1 раз в 6 мес.

Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом.

Заголовок печатной формы
Прием врача
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
я бы рекомендовала делать не пункцию, а полноценную трепан биопсию, она намного точнее.
С большей долей вероятности, это фиброаденома крупных размеров.
После завершения грудного вскармливания обязательно решать вопрос удаления этого образования.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, пожалуйста, можно уточнить еще один вопрос🙏🏻 может ли обычная фиброаденома видоизмениться в листовидную, или может ли листовидная фиброаденома изначально выглядеть как обычная? Я нашла УЗИ от 2018 г, подгрузила, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам узи исследования возможно это фиброаденома на фоне лактации (по фото похоже на фиброаденому). Сейчас в данном случае необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.