Консультация врача кдл /

Спермограмма — вопрос №1557578

Помогите расшифровать спермограмму,пробуем с женой 4 месяц,не получается,есть пункты под звёздочкой,видимо не норма,что в таком случае делать?какое лечение нужно что бы поправить спермограмму.........

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
По морфологии, строгие критерии Крюгера сейчас более точно через по 14-ому изданию ВОЗ. Нормальные сперматозоиды есть и этого достаточно для зачатия. MAR-тест отрицательный - аутоиммунной патологии нет. Количество сперматозоидов отличное. Единственное отклонение это - вязкость высокая. Либо было длительное воздержание (рекомендуется 3-4 дня), либо клинически значимое отклонение. Уролог может рекомендовать принять курс АЦЦ - ацетилцистеин (обязательно согласовать препарат очно с врачом! могут быть противопоказания!), чтобы снизить вязкость спермы и тем самым облегчить путь сперматозоидам к заветной цели.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте! По анализу:
- повышенная вязкость часто встречается у мужчин, и, кстати говоря, может препятствовать оплодотворению. Агрегация связана с тем, что неподвижные сперматозоиды просто скопились группами по несколько клеток. Это не аутоиммунная проблема. Аутоиммунное бесплодие у вас исключено МАR-тестом. Также многовато патологических форм сперматозоидов, прям на границе нормы. Это также может препятствовать оплодотворению.
Вышеупомянутые проблемы могут быть обусловлены нарушением кровоснабжения (например, при варикоцеле), дефицитом витаминов, гормональным дисбалансом, воспалением органов малого таза и др.

Вам необходимо обратиться к андрологу для дополнительного обследования и лечения. Обычно такое поддается лечению, и пары быстро заводят детей.
Пусть у вас все получится!
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Сергей , здравствуйте

Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. МАР - тест отрицательный, значит исключено аутоиммунного бесплодие.
Да, повышена вязкость и время разжижения.
Для исключения воспалительного процесса нужно сдать - секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Для снижения вязкости и улучшения показателей спермограммы, обычно назначают курсом сперотон . Для назначения вам необходимо обратиться к андрологу .