Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия — вопрос №155759

Добрый день! В анамнезе: ЦИН 2, хр.эндометрит, Генетические мутации:гетеро F2, F5,F13,FBG, MTHFR1298 и полиморфизм MTRR66, 3г попыток заБ, регресс на 20 неделе. Лапараскопия с миомэктомией и гистероскопией (по аналицу полип+гиперплазия).В 2016 году роды(кесарево). Последние 3 месяца появились кровянистые выделения в середине цикла. По узи гиперплазия эндометрия, подозрение на полип, аденомиоз. Врач прописала гистероскопию и КОК, я от КОК отказалась сославшись на тромбофилию. Вопрос в чем, стоит ли мне сейчас делать гистеру если я ближайший год Б не планирую? какие последствия если не лечить гиперплазию и полип? Ведь если я сейчас сделаю гистеру и не буду пить коки она опять нарастет? Есть ли какие то консервативные схемы лечения?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Сделайте контрольный ультразвук на 5-7 день м.ц.. если есть полип, то каким размером?
Если не лечить гиперплазию, то возможен рак эндометрия.
Если нет возможности принимать гормоны и вы вообще не планируете беременность, то - аблация эндометрия. Если планируете, то после гистероскопия и удаления полипа - ВМС мирена под контролем гемостаз. Перед гормональным лечением- узды вен нижних конечностей для исключения тромбоза ( в суральных венах)