Консультация детского невролога /

Сильная мраморность кожи у младенца 1,5 месяца — вопрос №1557823

Добрый день! Беспокоит мраморность кожи у младенца. Роды были в 38 и 5/7 недель, преждевременное излитие околоплодных вод было, под наблюдением была в роддоме, безводный период 33 часа, была антибиотикотерапия через 18 часов после излития вод. ЕР, родила через 1.40 после начала схваток. Очень переживаю за последствия такого безводного периода, хотя в роддоме взяли анализы у малыша, все в норме, апгар 9-10.
Были у невролога в месяц, по осмотру все нормально, улыбается в ответ, головку лежа на животе держит 1-2минуты. нсг в норме, узи сердца тоже. Но нормально ли , что кожа такая?

Возраст: 27

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Мраморность кожных покровов связана с перенесенной гипоксией.
На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Чаще гуляйте на свежем воздухе.
Стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения пантокальцином в растворе(способствует скорейшему восстановлению головного мозга после перенесенного кислородного голодания).
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, почему тогда не ставили гипоксию в роддоме? Рожала под ктг, воды подтекали все время светлые. Никто в роддоме ничего не сказал о гипоксии…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гипоксию ребенок мог испытать внутриутробно, затем компенсировать кровоток.
Поэтому на момент проведения КТГ показатели могли быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Детский невролог
Здравствуйте! Учитывая родовую деятельность такое явление как мраморность кожных покровов возможна. Со временем уменьшится или пройдет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного, такое часто встречается у малышей, со временем пройдет.