Консультация онколога /

Образование раны на щеке, не заживает с 2019г., прогресирует./ — вопрос №1557888

Пациент разживайкин Сергей Семёнович. 65 лет.
В 2016 году диагностировали болезнь крона. Удалили часть тонкого кишечника (20 см) .
После апперации принимает ежедневно азатиоприн 150 мг.
В 2019 году стала шелушиться кожа около уха, участок размером 1 см в диаметре. Спустя время появилась нешлубокая открытая рана диаметром 2 см. Она была всегда свежей, не заживала. Периодически она затягивается, но не полностью. А спустя время большим размером появляется. Периодически бывает зуд.

Ежегодно сдаём анализы (ежегодное обследование на болезнь крона) на гепатит, СПИД, сифилис и общие анализы. Все отрицательно.

Ходили в поликлинику к дерматологу, никто не может сказать, что это.

Возраст: 65

Хронические болезни: Болезнь Крона

Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Желательно провести гистологическое исследование этой язвы. На очную консультацию к онкологу не отправляли?
Анализы крови последний раз когда сдавали?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально очень похоже на такое предраковое заболевание - как актинический кератоз - оно как раз в некоторых случаях протекает в виде незаживающей язвы.
Кроме того не исключён вариант вялотекущей базалиомы или плоскоклеточного рака.
Вам нужна очная консультация грамотного онколога-дерматолога с проведением дерматоскопии и ножевой инцизионной биопсии язвы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доброй ночи. Скажите пожалуйста, как можно пройти обследование, подтвердить диагноз, проживая в Москве, но прописан и прекриплен в Поликлинике в Крыму. Возможности попасть в Крым нет.
Онколог, Маммолог
Самые компетентные онкодерматологи в Москве в РОНЦ Блохина, вы можете обратиться в их консультативную поликлинику
Онколог, Маммолог
Так же вы можете обратиться в любой онкодиспансер или онкологическую больницу Москвы. Вам за годы существования образования делали хоть раз дерматоскопию?
Онколог
Здравствуйте!
Образование на фото подозрительно в отношении базальноклеточного рака кожи, учитывая длительное вялотекущее течение. В данной ситуации нужно обратиться к онкологу и брать соскоб и кусочек ткани для проведения морфологической верификации. Биопсию могут выполнить в любом онкодиспансере, как и у любого онкодерматолога, не обязательно на этом этапе обращаться в крупные профильные центры.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально образование подозрительное похоже на базалиому. Учитывая что образование длительно не заживает вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер и выполнить биопсию с последующим морфологическим исследованием. Далее по результатам гистологического заключения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать биопсию новообразования. Учитывая, что она долго не заживает, не исключён вариант онкологии. Можете обратиться к амбулаторному онкологу по месту жительства.