Консультация гастроэнтеролога /

Прошу дать консультацию — вопрос №1557975

Добрый вечер. Мне 60 лет, из хроники гэрб, гипертония
Сделала узи органов брюшной полости, прилагаю заключение доктора. В заключение написано - консультация гастроэнтеролога.
Прошу дать консультацию исходя из узи, также прилагаю свежий анализ крови. Какие мои дальнейшие действия? Не является ли заключение подозрением на злокачественные образования? Нужно ли что то пить, препараты? Нужно ли удалять жёлчный?
Беспокоит обычно изжога и запоры.

Возраст: 60

Хронические болезни: Гэрб, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлены доброкачественные образования печени - кисты и гемангиомы, полипы желчного пузыря. По анализу крови - повышена щелочная фосфатаза, что может говорить о застойных явлениях желчи в желчных протоках. ФГДС ранее выполняли? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе? Стул самостоятельный или после слабительных? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по узи Обп в желчном пузыре полипы, гемангиомы и кисты в печени.
Гемангиома это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль
Полипы до 1см тоже под наблюдением.
Учитывая ваши жалобы рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
В рационе должна присутствовать растительная клетчатка (овощи, фрукты, зелень). Особенно чернослив и свекла
Увеличение физической активности. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

Узи контроль через 6 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По УЗИ гемангиомы и кисты печени, полипы в желчном, диффузные изменения поджелудочной железы.
По крови - имеется небольшой воспалительный процесс (повышен СРБ), повышены эозинофилы, что может говорить о наличии аллергических реакций или глистной инвазии, тромбоциты снижены, что может говорить о наличии инфекционных заболеваний.
Учитывая все Ваши симптомы и результаты обследований я бы рекомендовала Вам пройти дополнительное обследование:
1. МРТ или КТ ОБП с контрастированием (если кисты и гемангиомы выявлены впервые).
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Желчный пузырь удалять не нужно, за полипами наблюдаем, УЗИ ОБП через 6 месяцев, если размеры полипов останутся прежними, наблюдение 1 раз в год.
За злокачественный процесс данных нет, но МРТ илт КТ выполнить стоит с целью уточнения характера образований на 100%.
Лекарственная терапия с учётом Ваших симптомов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
3. В рационе увеличить количество потребляемой клетчатки - свежие овощи и фрукты, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, свёкла, абрикосы.
По результатам дообследования при необходимости будем дополнять лечение.