Консультация гинеколога /

Месячные — вопрос №15580

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 цикл подряд месячные идут в меньшим количестве , и какие то они немного другие что ли, цвет на прокладке стал темнее, на бумаге вроде нормальные красные, без запаха, но они первый - второй день идут дальше мажут еще дня 4, постепенно убывая, а раньше 4 дня шли и 2 дня мазали, еще пропала боль в груди перед месячными, только чуть наливается, может это эндометриоз, или просто гормоны шалят, не знаю будет ли вам информативна БТ, но до этих циклов температура (пример 6 циклов до этого) первой фазы 36,1 - 36,3, а второй фазы была 36,7 - 36,9 разница фаз составляла 0,5(измерения проводила в 9 утра так как не работала) ; сейчас устроилась на работу и измеряю в 7 утра по идеи она должна быть ниже, а у меня первая фаза сейчас 36,6 - 36,7 , а вторая 36,9 - 37(средняя) разница фаз стала 0,25, ради интереса померила в выходной в 9 утра а она 37, у гинеколога была 2 цикла назад за 5 дней до месячных все нормально, и тем не менее месячные пошли уже немного другие( сейчас пока никак не могу выбраться) информативна ли вообще БТ , может все нормально и просто гормональный сбой или возможно какое - то воспаление, сам цикл не изменился приходит в срок 28 дней, 2 фаза всегда 14 дней, живот болит только 1 день месячных, когда температура в предыдущем цикле осталась на 2 фазе (36,8-36,9 была )подумала на беременность , но уже 2 цикл и разница есть хоть и небольшая(0,25), да и исключила я ее тестами, а так может чего то не хватает ? может у меня киста какая нибудь надеюсь только на сбой (пока сходить к врачу не могу) Заранее спасибо

Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте, Дарья! По возможности сходите на УЗИ, возможно, что образовалась киста- а с таким заболеванием шутить не стоит! Будьте здоровы!