Консультация фармацевта /

Тошнота и рвота после принятия лекарств — вопрос №1558013

Здравствуйте! Стоматолог назначила Метронидазол из за воспаленной десны. Я его пью и сегодня выпила похоже два раза с утра. Потом пила 2 Спазмалгона от головы. И вечером появилась тошнота. Сейчас плохое самочувствие. Появились коричневые выделения. Это может дать из за того что выпила эти таблетки вместе ?

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте.
Метронидазол и спазмалгон совместимы, можно принимать одновременно, негативного взаимодействия между препаратами - нет.
Наиболее вероятная причина тошноты - побочка метронидазола, необходимо обсудить со стоматологом отмену\замену препарата.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, коричневые выделения могут быть из за него? Еще вечером моча была какого то коричневатого оттенка
Терапевт
Да, метронидазол может окрашивать мочу, кал, выделения из влагалища в коричневые цвета и оттенки. Это является - нормой и не говорит о необходимости отмены препарата.
Клиент
Сергей Николаевич, я благодарю вас. Весь вечер после учебы было плохо, тошнота, рвота. К утру лучше стало. Мне прописали этот препарат от гингивита, так как у меня восполнен десневой сосочек. Подскажите, на что можно его заменить? Мне осталось несколько дней пропить, к стоматологу морально трудно идти для меня
Терапевт
Сколько дней принимали метронидазол?
На какой срок назначен метронидазол?
Клиент
Сергей Николаевич, принимаю его уже 6 дней. Назначен на 10 дней (утро вечер). Дозировка по 250
Терапевт
Для лечения гингивита 6 дневного курса метронидазола - достаточно.
Для завершения лечения гингивита рекомендую полоскание полости рта хлорофиллиптом 3 раза в день в течение 5 дней.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Елизавета. Это побочные проявления Метронидазола. Курс 6 дней достаточно, рекомендую считать курс законченным. Кроме того, сразу два Спазмалгона могли повлиять на реологию крови и тонус капилляров, от чего и появились выделения коричневые. Рекомендую обсудить с лечащим врачом-Стоматологом возможность замены препарата, на местное применение спрея Мирамистин орошение десны - антисептик на водной основе широкого спектра с противомикробным, противогрибковым, противовирусным, антипротозойным действием. Работает местно, не всасывается. В качестве противовоспалительного средства Стоматофит полоскание и стоматологические ванночки. Препарат обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действие) на слизистую оболочку ротовой полости и десен- около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды и полоскать. При болях в десне рекомендую Стоматофит-А он с анестезином и спрей Степсилс Интенсив с Флурбипрофеном - оказывает преимущественно местное обезболивающее, противовоспалительное действие. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.