Консультация эндокринолога /

Узел у ребенка 9 лет — вопрос №1558215

Добрый день, прошу прояснить ситуацию, насколько все критично у ребенка. Есть ли необходимость в пункции. Анализы в норме, на узи узел 1,2*0,5*1,0 см. Общий обьем щитовидной железы 6,0 куб.см.Диагноз узловой зоб

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет повода для волнений!
По описанию и фото в щитовидной железе в самой нет образований, поэтому и пунктировать нечего.

Есть скорее всего остатки тимуса - это норма для ребенка. Даже у взрослого может быть остаток. А также описана дополнительная долька щитовидной железы.
Гормоны в норме. Паращитовидная железа описана, но это может быть и лимфоузел. Паратгормон в норме, значит нарушения функции паращитовидной железы нет.
Дополнительно сдайте кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, ферритин (т.к. в ОАК есть признаки дефицита железа).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! Очень напуганы из диагноза следует: видна часть Тимуса и часть узла, образования с правой стороны, ее и хотят проверить путем пункции .Поставлен Диагноз Узловой зоб. Боимся злокачественного образования. А на фото УЗИ не визуализируется узел?
Эндокринолог, Сомнолог
Делаю пункции более 10 лет, по фото вообще не вижу узлов в щитовидной железе. И повода для пункции не вижу. Покажитесь очно еще одному детскому эндокринологу. Можно сделать УЗИ с эластометрией, она более точно увидит, к щитовидной железе это относится или нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. В 12.21г также было это образование по нижнему полюсу правой доли (не указан правда размер). Нет показаний для пункции. В динамике нужно посмотреть на рост размера образования.
Гормоны все в порядке. В общей крови снижены лейкоциты (не понятна только формула: сколько нейтрофилов, сколько лимфоцитов) - снижение иммуннитета (возможно сдано во время болезни).
Щелочная фосфатаза повышена - для ребенка это не страшно и даже хорошо.
В биохимии не проверен белковый обмен, что крайне важно для ребенка (он растет): общий белок, альбумин, мочевина, креатинин)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте. Ничего критичного нет. По описанию УЗИ щитовидной железы это образование либо фрагмент тимуса, либо добавочная долька правой доли щитовидной железы. Это не узел, соответственно и пунктировать нечего.
Объем щитовидной железы немного увеличен, что может развиваться из-за недостатка йода в организме. В этой ситуации я бы рекомендовала употребление йодированной соли ( солить пищу)
Гормоны щитовидной железы, паратгормон в норме
Правда повышена щелочная фосфатаза и ггт. Если ранее не проходили, то желательно пройти УЗИ органов брюшной полости, посмотреть желчевыводящую систему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо ответ. В 2023 году он сломал ногу и в период с 01,01,2023-07,04,2023 быдл сделано 15 рентгенов (0,4м3в две проекции,), было несколько репозиций. Могло ли это усугубить ситуацию с щитовидной железой?
Эндокринолог
Это не связано. Незначительное увеличение щитовидной железы может быть из-за недостатка йода. А остальное это особенности развития, поэтому вам не за чем переживать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вам ничего пунктировать не надо.
Описанные образования к щитовидной железе никакого отношения не имеют.
Это добавочная долька,паращитовидная железа.
И щитовидная железа и паращитовидная работают нормально.
Поэтому просто сдайте дополнительно витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлов в щитовидной железе нет поэтому и пункция не нужна
Описывают тимус, у детей это норма, с возрастом будет атрофироваться
Слева пишут дифференцировать паращитовидную железу и лимфоузлы. так как паратгормон не повышен это лимфоузел
Гормоны щитовидной железы в норме лечение не требуется. Глюкоза не повышена диабета нет. Антитела не повышены аутоиммунный процесс исключён
Для профилактики заболеваний щитовидной железы при готовке пищу солите йодированной солью плюс йод содержащие продукты
Принятый ответ
Эндокринолог
Спасибо 🙏💕