Консультация офтальмолога /

Не помогают капли при синдроме сухого глаза — вопрос №1558518

У меня уже как 3 года синдром сухого глаза, за это время я перепробовал множество глазных увлажняющих капель, толку от них вообще нет, даже краткосрочного эффекта, некоторые вовсе только ухудшали симптомы. Капал и дешёвые и дорогие, и на водной основе и гелевые, все как один бесполезны. Что делать?
Ещё у меня тогда же появились симптомы фарингита, о нём я узнал недавно, может ли он как-то поспособствовать болезни глаз?

Возраст: 20

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам проводили тест Ширмера и пробу Норна?
Клиент
Анна Александровна, да, мне проводили оба эти теста, как сказали врачи это однозначно ссг
Офтальмолог
А значения не помните?От этого зависит тактика дальнейших действий.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные последнего осмотра офтальмолога к вопросу.
Какие у Вас есть хронические заболевания?
Пробы Ширмера и Норна проводили на приемах?
Клиент
Александра Евгеньевна, к сожалению приложить не могу так как потерял где-то. Я же писал, тесты и пробы проводили. Из хронических заболеваний фарингит, если его можно к нему отнести
Офтальмолог
В вашем вопросе про тесты не написано. Да и важны именно цифры.
Полость рта санирована? Со стороны лор патологии нет проблем?
Клиент
Александра Евгеньевна, санацию не проводил. Проблемы есть. Тогда же когда и появилось ссг у меня участились ОРВИ и боли в горле, как говорит терапевт это с большей вероятностью из-за горла, фарингита
Офтальмолог
Знаете я вполне возможно соглашусь с Вашим терапевтом. При проблемах с Лор органами очень часто бывают синдромы ССГ и другие офтальмологические проявления. А происходит это потому, что нос и глаз связаны посредством носослезного протока. А нос связан с носоглоткой.
Клиент
Александра Евгеньевна, но это не точно я так понимаю?
Офтальмолог
То, что нос и глаз связаны носослезным протоком точно.
А вот то, чо это 100%-ная по чина, да, не точно. Вам никто не скажет это на 100%.
Ещё хорошо было сдать анализ на гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо исключить вялотекущий кератит и дистрофические изменения роговицы.
Посетите очно окулиста для прокрашивания роговицы и оценки состояния её оболочек
Клиент
Вера Анатольевна, очно окулиста посещал, ничего такого он не выявлял
Офтальмолог
Какую стадию ссг вам ставят? Сколько секунд держится слезная плёнка на каждом глазу, вам доктор говорил?
Какие капли используете на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, доктор ничего не говорил, только диагноз, без подробностей.
На данный момент капаю хило комод и офтольмоферон
Офтальмолог
Офтальмоферрон с какой целью?
Клиент
Вера Анатольевна, они немного снимают боль и напряжение
Офтальмолог
Офтальмоферрон как лечебные капли ещё больше нарушают слезную пленку и тем самым усиливая ссг.
Вам легче от него из-за входящего в состав димедрола, это антигистамин. Т.е временное улучшение. Но проблема не решается.
Не надо капать Офтальмоферрон и другие лечебные капли.
Только увлажняющие длительно