Консультация эндокринолога /

Слабость после еды — вопрос №1558551

По результатам анализов врач назначил прием метформина в доз. 1000. По 1т. Вечером, стала замечать, что после приема вечером во время еды, через примерно час, полтора, поднимается настроение, появляется энергия и совсем не хочется спать. Напротив утром же после завтрака и приема витаминов сил нет совсем и так в течение всего почти дня, еще лучше становится после приема препарата железа. В общем питание выглядит так:
Завтрак+ омега3, йод, калий, магний, Д3
Через2 часа 1т. Ферретаб
Через 1,5 часа обед+омега, магний, калий
Вечером ужин+Сиофор1000
Подскажите может сиофор принимать утром или может и утром и вечером?

Возраст: 32

Хронические болезни: СПКЯ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно принимать по 500 мг утром и перед сном. Сиофор препарат не продленного действия, поэтому его даже лучше делить на 2 приема.
В связи с чем назначено МРТ?
Клиент
Наталия Владимировна, в 2015 была обнаружена микроаденома гирофиза, не растет, по анализам ни на что не влияет
Клиент
Наталия Владимировна, хотела еще спросить дозировка 1000 в сутки не маленькая? 6 лет назад мне назначали по 850 2 раза в день, показатели Хома и инсулин были намного меньше
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда ее и контролировать нет необходимости.
Индекс НОМА и инсулин не являются показаниями для приема сиофора. Он назначается при СПКЯ для стимуляции овуляции. Дозировка не маленькая, достаточная.
Эндокринолог, Сомнолог
Переделайте ТТГ, св.Т4 в другой сети лабораторий. т.к. последнее время Т4 часто занижают в некоторых лабораториях. гипофиз тут не при чем.
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас имеются лабораторные признаки гипотиреоза (и, как понимаю, клинические, так как есть жалобы на усталость). Сдайте ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц. Из-за низкого т4 будут те жалобы, которые вы озвучиваете: и трудности по снижению массы тела в оом числе.
Клиент
Анастасия Владиславовна, врач сказала что это скбклиническтй на фоне дефицита витамина. Д и низкого ферритина.
Эндокринолог
Это неправильная информация. Субклинический, когда ТТГ повышен, а Т4 в норме. Когда Т4 снижен-это манифестный гипотиреоз, и по всей видимости вторичный (из-за гипофиза).
Эндокринолог
И дефицита витамина Д у вас нет, а небольшая недостаточность. Она проблем с тироксином точно не вызывает. 7000МЕ колекальциферола на 1 мес, далее 14000МЕ 1 раз в неделю.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Можете принимать Силфор 850 мг 2 раза в день утром и вечером после еды
Инозитол 1000 мг 1 раз в день 2 месяца( повышает чувствительность к инсулину)

Физическая активность по 50 мин 3 раза в неделю
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо, не слышала про этот препарат.
Эндокринолог, Диетолог
Это БАД, принимается при СПКЯ и инсулинорезистентности
Эндокринолог
Как же ни на что микроаденома не влияет, если нет достаточной секреции ТТГ для стимуляции щитовидной железы? Поэтому и Т4 св низкий. Поэтому и жалобы. Сиофор погоды особой не делает, но эффективные дозы да, 1500мг в сутки.
Клиент
Анастасия Владиславовна, когда ее обнаружили в течение года раз в 3 месяца сдавала гормоны все и делала контроль, не было изменений. С щитовидной железой проблемы начались с беременностью в 2020г.
Эндокринолог
В настоящий момент я вижу снижение Т4 и недостаточный ответ от гипофиза (он должен повысить секрецию ТТГ для стимуляции щж)-этого нет. Проверьте гормоны еще раз, если будут изменения-показан прием препаратов тироксина. И пролактин посмотрите (есть в назначениях).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо