Консультация гинеколога /

Бак вагиноз лечение — вопрос №1558554

Добрый день. Диагноз бак вагиноз. прописали метронидазол 6 капсул вагинально и лактогель на ночь. Не помогло, выделения так и остались... рецидивы случаются несколько раз в год, замучалась... прокомментируйте, пожалуйста

Возраст: 42

Хронические болезни: синдром жильбера, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если лечение оказалось неэффективным, лучшим вариантом будет сдать бак.посев с определением чувствительности к препаратам и пролечиться согласно его данным.
Если такой возможности нет, в случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1.Табл. Метронидазол  по 500 мг 2 раза
в день в течение 7 дней перорально+прием пробиотиков (например, Линекс 14-30 дней)
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально 6 дней
3. После : капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
4. На постоянной основе применяйте Фагогин гель после гигиенических мероприятий.

Обратите внимание на кишечную микрофлору. Частые рецидивы бак.вагиноза могут быть по причине дисбиоза в кишечнике. Рекомендую, также, пропить курс пробиотиков (Аципол, Бак - сет, Линекс) дополнительным курсом 1 раз в 2-3 месяца.

Акушер, Гинеколог
Чуть позже загрузился фемофлор.
Как альтернативный вариант Клиндацину, можно применять Макмирор Комплекс по 1 св вагинально на ночь 8 дней. Он в данном случае должен хорошо подойти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие именно жалобы у вас ?
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день.Беспокоят постоянные выделения (белье постоянно влажное, прокладками не пользуюсь давно) в последнее время и дискомфорт во влаг., зуда нет
Акушер, Гинеколог
По анализу у вас дисбиоз влагалище, условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас дисбиоз за счет анаэробов.
Примите 2 таблетки секнидокса однократно, запивая большим количеством воды.
Далее Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней, затем
Дуожиналь по 2 капс 5 дней перорально, далее еще 10 дней по 1 капс/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если бактериальный вагиноз часто рецидивирует, следует обследоваться на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум(вы уже обследованы) , гонококк, трихомонада.
Они могут быть причиной рецидива.

Если такой возможности нет используйте свечи широкого спектра действия Полижинакс, Тержинан