Консультация гинеколога /

Уретрит... — вопрос №1558602

Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу сдать фемфлор, откуда лучше его брать из влагалища или цервикального канале. Постоянно беспокоит уретрит и дискомфорт во влагалище. Принимаю лекарства периодически ничего не помогает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, лейкопения

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Из цервикального канала.
А также, необходимо сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам + сдать ОАМ и бак.посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, бак посев это анализ мочи или мазок тоже?
Акушер, Гинеколог
Бак.посев из цервикального канала (тоже мазок) и бак.посев мочи (это уже нужно собрать как на ОАМ в стерильный контейнер)
Клиент
Елена Борисовна, а бак посев мочи стоит делать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно.
Когда жалобы связаны именно с мочеиспусканием, в первую очередь нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Елена Борисовна, поняла спасибо. А подскажите пожалуйста, сдавала анализ пцр на цитомегаловирус, обнаружен 39 ме, это может повлиять на зачатие или беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Присутствие ЦМВ ничем не опасно, даже не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, а фемофлор можно сдавать когда немного мажет? Месячные закончились 6 дней назад, три дня назад мазня началась.
Клиент
Елена Борисовна, пишут на форумах что цитомегаловирус приводит к невынашиванию, прерыванию беременности
Акушер, Гинеколог
Желательно сдавать в "сухие" дни, когда кровомазания уже нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, ЦМВ опасен только когда заражение произошло впервые во время беременности.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а антимикотики это что?
Акушер, Гинеколог
Противогрибковые препараты
Клиент
Елена Борисовна, а подскажите почему фемофлор лучше сдавать из цервикального канала а не из влагалища?
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопросик что лучше делать фемофлор скрин 12 или фемофлор 16? В чем отличие?
Акушер, Гинеколог
В цервикальном канале более стабильный и "чистый" микробиом. Поэтому женщинам, ведущим половую жизнь рекомендуется брать анализ именно из цервикального канала.
Также, при подозрении на эндоцервицит или вагинит рекомендуемая точка забора материала будет разной. Но, в целом, в цервикальном канале и во влагалище, микрофлора, зачастую одинакова.
Акушер, Гинеколог
Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин.
Если на ИППП обследованы, либо не ведете половую жизнь, то лучше фемофлор 16 - он более подробный. Также, есть флороценоз + NCMT - он совмещает фемофлор 16 и скрин. Это подробный анализ с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Клиент
Елена Борисовна, значит я неправильно сделала фемофлор, надо было из влагалища. Я думала флора одна и бактерии одни будут. А если цервикальный канал более чистый, то не информативный будет анализ
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, мазок будет информативен. Как я выше я указала, зачастую, флора и там, и там одинаковая.
Акушер, Гинеколог
Если Вы половую жизнь ведете, то все сделали верно.
Клиент
Елена Борисовна, да половую жизнь веду. Значит флора одинаковая
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие жалобы? Зуд, жжение, боли, нарушение мочеисаускания?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, дискомфорт при мочеиспускании. Зуда жжения нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Сдавали мочу? Бак посев мочи с чувствительностью к препаратам?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет. Не знаю что именно надо сдавать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Первично , бак посев с чувствительностью к препаратам
Клиент
Виктория Леонидовна, бак посев мочи или из цервикального канала?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Мочи конечно, думаю пока Мазки, фемофлор - не самое важное исследование и проблему не решит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны пройти лечение по чувствительности, сдайте бакпосев мочи и мазок на чувствительность к антибиотикам