Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в горле — вопрос №1558812

Добрый день,беспокоит жжение в горле(гортани)
Будто сдавливается горло,пол года назад протравила описторхоз
Так же с жжением бывает изжога и тошнота
Онлайн лор посоветовал сделать мазок из Зева на флору и чувствительность К антибиотикам,а так же повторить фгдс,делала год назад,но как быть если горло красное и болит внутри…

Возраст: 21

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Нужно исключить ГЭРБ, для этого необходимо проведение ФГДС и узи щитовидной железы. Для снятия чувствительности для проведения ФГДС используют лидокаин в спрее
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, доБрый вечер,даже если горло сильно жгет все равно сделать фгдс?не опасно ли это будет?
Мне лор ещё сказать что может быть инфекция типо стрептококка
Если подтвердиться гэрб,то это как-то лечиться?
Сильно ли опасно?
И ещё хотела спросить фгдс делать с биопсией?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сначала очная консультация с лор врачом, возможно, проведение стрептатеста, если там не острой патологии,то проведение ФГДС. Если ГЭРБ подтверждается то лечение медикаментозное, брать биопсию или нет решит эндоскопист, в зависимости от картины (язвы, метаплазия и т.д)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жжение в горле характерно для ГЭРБ .
Для исключения органической патологии со стороны жкт нужно выполнить фгдс и узи внутренних органов .

На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не Ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
На данный момент можно принимать
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо🙏🏼
Место фосфолюгеля можно Альмагест принять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для начала с болями в горле нужно обратиться к лору очно, чтобы он осмотрел и назначил лечение по необходимости.

Для исключения патологии со стороны ЖКТ необходимо проведение ЭГДС. Если со стороны ЛОР-врача патология исключена, противопоказаний к проведению ЭГДС нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия нужен осмотр врача ( лор). Если со стороны лор органов все будет спокойно, то нужно будет провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки пищевода, исключение гэрб.

Если гэрб подтвердится, то нужно будет соблюдать антирефлюксный режим.

Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Приём ипп (Омепразол или Эзомепразол или Пантопразол)
Антациды (фосфалюгель или Гевискон)
Прокинетики (Итомед или Ганатон)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день,в моем посёлке нет Лора,как считаете терапевт сможет осмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да терапевт может посмотреть заднюю стенку глотки
Клиент
Анна, хорошо,сегодня температура поднялась 37,4
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно нужен осмотр терапевта
Клиент
Анна, а из-за гэрба может быть тошнота?
Теперь и тошнота добавилась
Ну и горло прям сдавливается,будто внутри что-то ,накрутила уже себя🫤
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тошнота может быть на фоне функциональных нарушений ( диспепсии)
Можете Прокинетики начать ( Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 14 дней)
Клиент
Анна, а церукал можно?
Я уже накрутила себя что это онкология,потому что как будто в горле что-то мешает и давит..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Церукал действует на рвотный центр, можете однократно
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
По всем указанным Вами симптомам необходимо, во-первых, обратиться на очную консультацию к ЛОРу для осмотра горла и исключения проблем по его специальности, нужен именно очный осмотр, во-вторых, выполнить ЭГДС.
Все Ваши симптомы могут быть связаны с ГЭРБ - активным забросом кислого желудочного содержимого в пищевод.
На данный момент по лечению:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Также очень важно соблюдать режим:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам ЭГДС при необходимости будем корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер,прошла фгдс и Лора
Лор особо ничего не сказал, я объяснила что жжение и комок в горле будто что-то мешает.говорю терапевт отправил к вам, после сразу было фгдс и в итоге врач(лор) написал в заключении «На фоне патологии жкт»..Хотя я ещё даже тогда не прошла фгдс
Я вам прикрепляю результаты Лора и фгдс
Клиент
Елена Сергеевна, так же пол года назад я пролечила описторхоз и общаюсь в чате с ребятами которые тоже лечатся
И от многих слышала что именно «комок в горле» как раз может быть из-за паразитов
Но раньше такого не было…(
Гастроэнтеролог
Прикрепите результаты обследований, пока что их не вижу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии и небольшое воспаление слизистой желудка.
Недостаточность кардии говорит о том, что кислое содержимое желудка очень легко может заброситься в пищевод и вызвать неприятные симптомы изжоги и жжения.
Комок в горле и паразиты совсем никак не связаны.
У Вас на лицо все признаки ГЭРБ и ЭГДС это подтвердило. Вы начали принимать лекарства, которые я порекомендовала?