Консультация детского гинеколога /

Сенихии половых губ — вопрос №1558819

Дочери 3 месяца. Педиатр вчера на приёме заикнулся о сенихиях. В нашем городе только один детский гинеколог, который рвёт их наживую, с чем я уж точно не согласна. Писиет хорошо, струя нормальная, что делать, в чем лечение? Это правда они? Меня смущает, что сверху началось
Что делать-то?
Приложила фото!

Возраст: 3

Хронические болезни: Небольшие участки атопии на коже, контролируем, липобейз.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Фото неинформативны.
Переделайте пожалуйста. От этого зависит тактика ведения
Клиент
Наталья Александровна, как переделать? Раздвигать, правильно? Или он там не чёткие просто
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, и свет ярче сделайте
Клиент
Наталья Александровна, поменяла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Другое дело.
Да, есть синехии. Область отверстия уретры под малыми половыми губами. Задержки оттока мочи нет, но моча движется по карману, что способствует инфекции и раздражению. Оно уже есть, судя по гиперемии.
Овестин на конце ватной палочки дважды в сутки 14 дней. Никаких разрывов, грубых манипуляций. Втираете крем, слегка массируя ватной палочкой.
Одновременно с овестином орошения хлоргексидином после подмывания, движение раствора спереди назад, оставить до высыхания
Клиент
Наталья Александровна, мирамистин не пойдёт вместо хлоргексидина?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подойдет
Клиент
Наталья Александровна, от инфекции вы думаете мирамистина будет достаточно? Можем себе позволить вообще пока отказаться от подгузников-трусиков на время инфекции. Как вы считаете, поможет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мирамистин, хлоргексидин, бензидамин - любого из этих антисептиков достаточно. Сейчас важно пользоваться только им и овестином. Мази с декспантенолом, бепантен например, усилят синехии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Подгузники минимально, да. ХБ белье предпочтительно
Клиент
Наталья Александровна, вы имеете в виду на любом участке кожи бепантен ом сейчас не пользоваться или именно там?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Только там
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фото размыты , оценить сложно по ним
Клиент
Наталья Игоревна, поменяла, здравствуйте
Акушер, Гинеколог
В области малых половые губ есть небольшие синехии судя по фото. Попробуйте смазывать мазью овестин 2 р в день 14 дней .
Есть гиперемия наружных половых органов. Можете попробовать ванночки с ромашкой 3-4раза в день по 10 иинут
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо, нет, она у нас сохнет сильно, ромашка точно не подойдёт.
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать берантен или депантол мазь, увлажняющий и заживляющий эффект
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае гимнастика и нанесение гормонального крема Овестин 2 раза в день 14 дней
После обязательно очный осмотр
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз с половых губ (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!)
После того, как синехия пройдёт , увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника.
Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой. Никаких антисептиков! Они только сушат слизистую, а наша задача - увлажнить! И эстрогенами в составе мазей и затем маслами.
Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме.
Клиент
Алина Владимировна, как же никаких антисептиков, а если у неё уже инфекция?
Акушер, Гинеколог
Кристина, если есть инфекция, нужно сдать мазок. И использовать, например, полижинакс вирго.
Но никак не пшикать антисептики, они бессмысленны, и только еще больше высушат слизистую. Сухость - старт для синехии.
Клиент
Алина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, фото ещё раз. Что вы думаете касаемо инфекции? Покраснение это следствие синехии или похоже на инфекцию?
Акушер, Гинеколог
Я не считаю , что это инфекция . Покраснение не сильное , не похоже на воспаление . При синехиях часто встречается гиперемия