Консультация педиатра /

Назначила антибиотик в большой дозировке. — вопрос №1558839

Здравствуйте. Две недели назад ребёнок (2,1 года)переболел острой кишечной инфекцией. Пролежали в больнице, был назначен Цефтриаксон. Сейчас у сына ангина: красное горло, налет и гнойнички, температура. Педиатр назначила Сумамед, но эффекта не последовало. Теперь нам назначили Панцеф 2 раза в день по мл. Но это же очень большая дозировка? В инструкции исходя из веса (11 кг) сказано, что суточная доза 4,4 мл, назначение педиатра в два раза превышает норму. Что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдавали кровь перед назначением антибиотика? Ангины чаще вирусной природы
Педиатр
Здравствуйте! Если это действительно бактериальная инфекция (сдавали хоть раз ОАК):
Пейте панцеф один раз в день в дозировке 4,4мл. Курс 10 дней.

Вам доктор назначала по 1мл 2 раза в день? То есть только 2мл в день
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет педиатр назначила по 5мл 2 раза в день. Оак сдавали в больнице при поступлении и при выписке. Анализы педиатр видела.
Педиатр
Да, много назначила. Вам 4,5мл в сутки. Ну можно 5мл.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я уже дала ребёнку 5 мл, а только потом прочла инструкцию. То есть завтра я могу разделить суточную дозу на 2 раза (по 2,5 мл)?
Педиатр
Да, ничего страшного, что сегодня дали за раз дозировку. Можете и в другие дни тоже давать один раз в день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё нам назначили имунорикс, чтобы укреплять иммунитет. Курс приема 60 дней. Стоит ли его принимать или это плацебо?
Педиатр
Я такое не назначаю)
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!оак сдавали?Как поняли что антибиотик не помог?Можете сфотографировать горло?
Клиент
Елена Анатольевна, оак сдавали при в больницу поступлении и выписке. Была острая кишечная инфекция. Горло ребёнка могу сфотографировать чуть позже, сейчас спит. При приеме предыдущего антибиотика температура продолжала подниматься. В течении дня до 38,3 мы температуру сбили, с 17:00 до 4:00 температура была в норме, но потом опять последовал скачок до 38,3. После этого я связалась с педиатром и было решено сменить антибиотик. Помимо этого мы принимаем: бак-сет , Тантум Верде и Мирамистин, имунорикс, Анаферон.
Педиатр, Инфекционист
Иммунорикс анаферон можно не давать,бессмысленные препараты(
Хорошо ,тогда жду фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Панцеф назначается из расчета 8 мг/кг/сут, получается 88 мг/сут или 4,4 мл/сут.
Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика?