Консультация гинеколога /

Коричневые выделения после овуляции — вопрос №1558934

С мужем планируем беременность, уже около года, была неудачная попытка с самопроизвольным выкидышем, все «вышло» тогда само, первое время предохранялись, потом сделала узи омт, сходила на прием ко врачу и разрешили снова пробовать беременнеть, с июля пробуем, в прошлом месяце были критические дни, сейчас середина цикла, была овуляция, и третий день идут коричневые выделения, не знаю что делать, может ли это быть беременность или опять выкидыш вообще?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это овуляторное кровотечение - вариант нормы. Оно обычно идет 2-4 дня , выделения не обильные , мажущие , часто кровь+ слизь. Ничего опасного это за собой не несет. Для наступления беременности это тоже не помеха.
на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Если будет задержка - сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это могут быть признаки овуляции.
Для диагностики беременности стоит сдать хгч , результат достоверен через 10-14 дней после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наиболее частая причина для межменструальных выделений в середине цикла - овуляторные кровотечения.
Они безобидны и не требуют вмешательства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Коричневая мазня это скорее следствие овуляции.
Может быть имплантационные выделения, учитывая что беременность вы планируете.
Угрозы это не несёт.
И в 1м и 2м случае в течении 2-3 дней все нормализуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александра, здравствуйте. Это может быть признаком овуляции (овуляторное кровотечение) или имплантации (беременности).
При отсутствии других жалоб ничего не делаем.
Рекомендую все-таки пройти обследование (учитывая анамнез)
-УЗИ органов малого таза в одном цикле 5-7/22-25 дни
-мазок на инфекции - Флороценоз
-цитология из цервикального канала
Так же начните принимать витаминно-минеральные комплексы:
-Фемибион 2
-Элевит планирование
-просто таб Фолиевая кислота 400 мкг/сут