Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1559243

Ребенок 4 месяца, нет аппетита, поносит. Сдали копрограмму анализ в течение дня 2 раза. Кушаем агушу, но хотим поменять смесь. Прикорм - кабачок. Смущает химический раздел анализа (скрытая кровь, белок, билирубин, и т.д.).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Положительна реакция на белок и скрытая кровь - это признаки АБКМ.
Есть ли такие жалобы, как прожилки крови в стуле, сильные срыгивания, отсутствие прибавки массы тела, сыпь на коже?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прибавки есть небольшие, остальные симтпоты -нет. Ребенок потерял аппетит. 3 день ест очень мало и плохо. Просто держит соску во рту.
Педиатр
Нужно очно показать ребёнка педиатру, понаблюдать, через 2 недели пересдать копрограмму. Если будет также белок и скрытая кровь - переходите на гидролизатную смесь.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Еще такой вопрос, сдавали общий анализ крови, RDW - 11.2, лейкоциты 5.91. Это о чем нибудь говорит в совокупности с этим анализом?
Педиатр
RDW от 11,5 норма, несущественные отклонения.
Лейкоциты на нижней границе нормы могут быть связаны с перенесенной даже бессимптомной орви.
Нет, они диагностически незначимые показатели в данном случае.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нарушение стула сколько времени ? Температура в норме ?
По анализу копрограммы признаки абкм.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Температура в норме. Стул по разному. Бывает и желтый, и зеленый, каждый день разный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени нарушение стула и нет аппетита ? Как давно ребенок болел вирусной инфекции?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По копрограмме все изменения - положительная реакция на скрытую кровь, белок, билирубин говорят о наличии у ребенка АБКМ.
На данный момент начните курсовой прием препарата Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней, после этого пересдайте кал на копрограмму. Если в копрограмме будут следующие изменения - положительная реакция на скрытую кровь и белок, повышение лейкоцитов - нужно переходить на смесь полный гидродизат.