Консультация педиатра /

После принятия тонзилгона потекли слюни у ребенка 2 года — вопрос №1559560

Назначил лор тонзилгона. Ребенку два года. Изначально жалобы были на осиплость голоса по утрам. И вот первый раз приняли 5 капель тонзилгона и у ребенка потекли слюни. Но ребёнок весёлый и подвижный. Может ли быть это из за тонзилгона и что делать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно, так как данный препарат на основе растений, может на них такая реакция у ребёнка.
Что беспокоит ребёнка на сегодняшний день, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Кроме осиплости по утрам ничего. Температуры нет и не было. Пошли к Лору. Он сказал что всё везде нормально,только аденоида 1 степени и не много гипермированно горло. Ну это может из за того что перед приемом он сильно плакал. на данный момент ребёнок весел и активен после приема тонзилгона прошло 2 часа. Помимо тонзилгона прописаны капли Назонекс и зиртек
Педиатр
Тонзилгон можно не давать, особого эффекта от него нет.
Зиртек можно оставить, он снимает отёк. Назонекс при аденоидите тоже оправдан.
При осиплости голоса можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем.
Клиент
Марина Олеговна, Стоит ли волноваться из за слюны? Сейчас уже вроде нету. Может ли быть потом отек квинке?
Педиатр
Нет, на счёт этого переживать точно не стоит. Отёк Квинке это острая аллергическая реакция, она бы уже возникла сразу.
Возможно ребёнку вкус не понравился препарата, он специфический, поэтому и пошла данная реакция в виде обильного слюноотделения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте
Да, возможна такая реакция ребенка на препарат
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте. Так а что с этим делать. Я дала зиртек после тонзилгона,так как он тоже прописан врачём. Начиталась про отек квинке. И теперь страшно
Педиатр
Повода для беспокойства нет, если у ребенка только потекла слюна, это не отёк Квинке

Тонзилгон можно отменить
Клиент
Наталья Сергеевна, А позже отек не может развиться?
Клиент
Наталья Сергеевна, и если что ,то отек бы сразу развился?
Педиатр
Нет, отмените Тонзилгон

Да, это быстрая реакция
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы