Консультация терапевта /

Прививка от столбняка. Прошло 10 дней. Припухлость, покраснение, небольшая температура. — вопрос №1559562

10 дней назад сделали прививку от столбняка. (был порез пальца). Сделали укол под левую лопатку и 2 укола в ягодицы. Прошло 10 дней. 2 дня было все нормально. На 3 день под лопаткой припухло, покраснело, небольшая боль, на спине лежать не мог. Сейчас под лопаткой болит меньше, припухлость уменьшается.
На 3, 4 день была небольшая температура к вечеру до 37,4. Примерно в течении последних 3 дней стал ощущать небольшую боль в месте уколов в ягодицу, покраснение и при прикладывании ладони на это место чувствуется, что значительно теплее.
Сегодня на 10 день опять поднялась немного температура до 37, 3 (Обычно у меня температура 35,6 - 35,9)

Возраст: 70

Хронические болезни: Есть

Терапевт
Добрый вечер! Организм так воспринял вакцину, температура и боль- нормальные реакции . У меня год назад было точно так же.
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, добрый вечер, спасибо успокоили. Сколько примерно по времени этот дискомфорт может быть.
Терапевт
У меня 14 дней было, но все очень индивидуально.

Важно сказать -если отек будет нарастать, боль будет сильнее- рекомендую очный осмотр терапевта /хирурга.

Здоровья Вам! :)
Терапевт
Здравствуйте!

Как и любые лекарства, противостолбнячная вакцина имеет побочные эффекты.

Может болеть место укола после прививки, наблюдаться реакция вокруг области инъекции (покраснение, отек).

Припухлость в месте введения – значит, организм так «отвечает» на введение вакцины. Это нормально! Организм так борется.

Так же может повышаться температура.

Всё пройдет самостоятельно🌸
Принятый ответ
Клиент
Виктория Олеговна, добрый вечер, спасибо успокоили. Сколько примерно по времени этот дискомфорт может быть.
Терапевт
Если рассматривать температуру, то до месяца, не больше(считая возраст пациента).

Отечность, покраснение, пальпаторная теплота на месте укола- должны с каждым днем остановиться меньше и меньше, но если этого не произойдёт, в том числе не спадет температура то потребуется очный осмотр терапевта.

Не в коем случае не обрабатывайте никакими мазями место укола!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура до 37,4 может быть до 4 недель . Отечность должна ежедневно ставать менее интенсивна . Если температура будет выше и при сохранения отека - осмотр врача очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день,
Это норма после этой прививки.
Все пройдёт.
Ещё дней 5-7
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир, поствакцинальный синдром, вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.