Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1560116

Около месяца назад заболел низ живота и поясница, после сданных анализов поставили диагноз цистит, принимала канефрон 2 таблетки 3 раза в день, фурагин 1 таблетку×3 раза в день, фитолизин 3 раза в день, продечилась 10 дней. Стал болеть желудок, перестала принимать канефрон, и закончила фурагин, сделала фгдс, согласно которому у меня желчь (у меня дискенизия желчного пузыря), но желудок меня беспокоит редко, но сейчас чувствую постоянный дискомфорт, чувство голода, боль, иногда тошноту. Принимаю пока второй день альмагель, на ночь вчера выпила урсосан. В туалет хожу хорошо. Соблюдаю диету, не ем жареное и острое, иногда сладкое ем. Не курю и не пью, планирую зачатие. Прилагаю также анализ крови и мочи, сданные 17 дней назад.
1. Как избавиться от болей и дискомфорта?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По ФГДС картина поверхностного воспаления, плюс заброс желчи в желудок. ОАК хороший, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный. Уточните, где именно локализуется боль? В какой дозе назначен урсосан и что ещё рекомендовали из препаратов?
Клиент
Анна Сергеевна, уросасан я решила пить самостоятельно. Боль над пупком, и чувство голода. К врачу после фгдс не обращалась.
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. При ДГР (дуодено гастральный рефлюкс) урсосан имеет место быть, но не более 250 мг, нужен он чтобы нейтрализовать желчь в желудке. В идеале показаться очно доктору, для подбора терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций! Если ранее принимали, то можно скомбинировать урсосан с омезом ДСР, это комбинированный препарат, нормализует работу сфинктерного аппарата, уберёт заброс желчи в желудок. Алмагель до 14 дней можно продолжать. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Обязательно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По эгдс отсутствует выраженная органическая патология, есть поверхностное воспаление, дгр. Жалобы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии, т.е нарушение моторики и чувствительности верхних отделов ЖКТ. Медикаментозное лечение включает:
- Ганатон 50 мг по1 таб 3 р в день 4 недели (прокинетик)
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
По оам признаки воспаления.
Кал на скрытую кровь отриц.

Рекомендую сдать анализ мочи по пр Нечипопенко.

На данный момент Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : поверхностное воспаление . Заброс желчи в желудок .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложись . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс ,ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов, ремней . Не крутить . Нормализация массы тела , при нарушении .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .

Обсудить с доктором очно :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
По ЭГДС забросы желчи в желудок, на фоне этого воспаление в слизистой оболочке желудка.
В общем анализе мочи признаки воспаления, по этому результату желательно проконсультироваться с урологом.
На основании всех Ваших симптомов и результатов ЭГДС необходимо начать следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
5. Бускопан или Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Диету, которую соблюдаете, на время лечения не нарушать.
Клиент
Елена Сергеевна, а повлияет ли моё лечение на зачатие ребёнка?
Гастроэнтеролог
Ольга, данные препараты можно принимать до момента наступления беременности. Во время беременности прием данных препаратов противопоказан.
Именно на зачатие они никак не повлияют.