Консультация гастроэнтеролога /

Желтый кал — вопрос №1560193

Здравствуйте,уже больше месяца желтый оформленный кал. В чем может быть причина?назначали альфанормикс,сейчас пропил его,тримедат,мезим и пью закофальк. Но кал так и желтый. Диету соблюдаю,ничего жирного и жареного. Месяц назад делал узи и анализы,все в норме. В печени только гемангиома и кальцинат.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если кроме цвета, ничего более не беспокоит, нет боли, вздутия, газообразования, то цвет не указывает на патологию. Какой Ваш рацион? Употребляете ли овощи, фрукты, кисломолочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, яблоки и груши только в творожной запеканке. И банан 1 в день. Бывает тянет справа под ребром иногда. Пролечил гастрит,там заброс желчи в желудок. Пью еще на ночь гевискон. Вздутие сейчас вроде редко. Но изжога бывает иногда. Все началось 2 месяца назад после желтого поноса. И теперь никак не восстановится. Раньше такого не было. И нормально ли на питание по столу номер 5 потерять за 2 месяца 5-6 кг?
Клиент
Анна Сергеевна, в основном ем - утром каша (50молока/50воды) или запеканка,либо омлет. Первый перекус банан,обед суп. Второй перекус чай с сухарями,либо могу сыр моцарелла поесть. Ужин(говядина,индейка,курица,минтай) с гарниром.
Гастроэнтеролог
Если по УЗИ ничего критичного нет, нет взвеси, камней, то боли /дискомфорт могут быть функционального характера, на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Все что можно сделать, это спазмолитики в режиме по потребности. Я думаю Вы обследованы со стороны кишечника (кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на паразитозы, тест на СИБР), если все более менее, то опять же повторюсь ничего страшного в жёлтом цвете нет. Возможно усилен желчеотток, на этом фоне стул окрашивается.
Конечно, похудеть на диете, это закономерное явление.
Клиент
Анна Сергеевна, кал только кальпротектин сам сдал -250. Назначили альфанормикс,пропиваю вот еще раз. Потом пересдавать. На скрытую кровь и все остальное не сдавал. По узи желчный месяц назад был в норме,только есть перегиб и все
Гастроэнтеролог
Перегиб это Ваша анатомическая особенность. Кальпротектин обязательно пересдать в динамике, после окончания альфанормикса.
Клиент
Анна Сергеевна, а может ли быть такой кальпротектин при взк? И кал такой?
Гастроэнтеролог
Кальпротектин при ВЗК стремится к 1000 и больше, то есть воспаление очень активное, но опять же, случаи бывают разные, что то исключить нельзя. Единственный способ исключить ВЗК, это биопсия.
Клиент
Анна Сергеевна, а после альфанормикс через сколько сдавать кальпротектин? И взк не может быть причиной такого кала,я как понимаю,что это очевиднее желчный,так как тянет периодически там?
Гастроэнтеролог
Нет определённого кала для ВЗК. По цвету и форме диагнозы даже не предполагаем. Сдавать через 14 дней после окончания альфанормикса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр цвет и консистенция стула зависит от употребляемых продуктов.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
В кале патологическая примесь присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в основном ем - утром каша (50молока/50воды) или запеканка творожная с яблоком и грушей ,либо омлет. Первый перекус банан,обед суп. Второй перекус чай с сухарями,либо могу сыр моцарелла поесть. Ужин(говядина,индейка,курица,минтай) с гарниром.
Фгдс: Поверхностный антральный гастрит.ДГР. Дуоденит.
Кальпротектин (сам решил сдать,никто не назначал) - 250 при норме до 80.
АЛТ 12,8
АМИЛАЗА 24
ACT 22
БИЛИРУБИН ОБЩИЙ 10,62
ХОЛЕСТЕРИН 4,83
ГЛЮКОЗА 4,69
Гемоглобин 132
Срб и ревматоидный фактор норма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Учитывая что идёт заброс желчи в желудок и цвет кала нужно пройти узи Обп с пробным завтраком для оценки работы желчного пузыря.
Фекальный кальпротектин повышен.
После альфа нормикса контроль фекального кальпротектина
Клиент
Анна, альфа нормикс пропиваю второй раз. Сдал кальпротектин так как переживаю за Взк. И на таком питание похудел за 2 месяца на 5-6кг.
Клиент
Анна, через сколько после альфанормикс сдавать кальпротектин? Нужно ли отменять тримедат,мезим,гевискон и закофальк для сдачи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На 14 день после отмены
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Цвет стула зависит от рациона питания , прием витаминов , бад.
Но так же такой Цвет может быть на фоне нарушение оттока желчи.
Вы проходили обследования?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Цвет кала чаще всего обусловлен особенностями питания.
Если в течение длительного периода времени кал так и остается измененным по цвету, необходимо проводить дообследование по кишечнику и желчному пузырю:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП с пробным завтраком.
Я вижу, что Вы пропили курс Альфа-Нормикса, после его приема сдавать кал на кальпротектин и выполнять Водородный дыхательный тест с лактулозой не ранее чем через 2 недели после окончания приема данного препарата.
По результатам данных дообследований сможем назвать более точную причину таких изменений цвета.