Консультация пульмонолога /

Громкое дыхание — вопрос №1560317

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, две недели назад дыхание стало как при одышке, обратились к врачу, сделали рентген, диагноз - бронхит. Сейчас находимся в стационаре, уже 10 дней. При этом у ребенка температуры не было, кашля и соплей нет. Назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом, массаж, антибиотики уколы цефотаксим, вливания: аскорбиновая кислота и гормон (название не помню), ммброксол три раза в день. За все это время изменений в дыхании в лучшую сторону нет, хотя при осмотре врач говорит, что хрипов намного меньше слышно, но мокроты много. Меня смущает дыхание

Возраст: 30

Пульмонолог
Здравствуйте. Есть изменения в анализах крови? Аллергия есть у малыша?
Вы в стационаре, лечение по-вашему описанию назначено верно. Нужно время для выздоровления.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на счет аллергии ничего не могу сказать, никакие тесты не сдавали. Единственное, что могу сказать, на лекарства в стационаре аллергии нет. По анализам крови, со слов врача, повышен сахар и низкий гемоглобин
Пульмонолог
Никто в семье не заболел? Похоже по клинической картине на вирусный бронхиолит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Абсолютно никто не болеет и не болел
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, амброксол в таком маленьком возрасте нужно назначать крайне осторожно. У деток ещё не развит кашлевой реылекс и они не могут откашлять простимулированную амброксолом мокроту. Это может приводить к "заболачиванию" легких. Амброксол могут назначить только если нет угрозы бронхореи.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Я думаю, что как раз к этому мы и пришли, к «заболачиванию». И что теперь делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Советую отменить амброксол, делать дренажный массаж малышу (постукивания по спинке, вибрационный массаж), делайте дыхательную гимнастику утром, следить, чтоб достаточно питьевой режим был достаточен.
Пульмонолог
Отхаркивающие пора отменить, оставить только вибрационный массаж, постукивание по спинке для отхождения мокроты.