Консультация детского невролога /

Опускает голову (кивки) — вопрос №1560913

Ребенок 5,5 месяцев, родился в срок,8.9 по апгар. Лежа на животе опускает голову, как будто устал что ли,не пойму,иногда трет глазки при этом. Началось со вчерашнего дня. Раньше если уставал он так не делал,просто хныкать начинал. Ночью спит на боку,потом переворачивается на живот,а голову не кладет,потому что не знает,не поймет ,что так можно и просыпается. Что это ,похоже ли на кивки,судороги ? Если нет,то почему так делает?
Видео прикрепила
Файл можно получить по ссылке:
2023-09-13 14-33-53.MP4
https://disk.yandex.ru/i/77-zGv0-Wxjiqg

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это однозначно не судороги. Зубы не режутся у ребенка? Нсг ранее делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, возможно и режутся,давно слюни текут обильно и чешутся десна. НСГ делали,прикрепила
Невролог, Детский невролог
Нсг в норме. Такие кивки ( « мотания» головой) чаще бывают при прорезывании зубов из за отека и дискомфорта. Это точно не эпилептические пароксизмы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие кивки только в положении "лежа на животе"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, в другом положении не замечали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,на судороги это совсем не похоже.
Такие проявления возможны при слабости верхнего плечевого пояса. Малыш часто выводит руку назад?
Клиент
Ирина Анатольевна, да выводит, причем только одну
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с шейным отделом позвоночника.
За счёт этого и голову так может опускать.
Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника и курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо,мы живем в Оренбурге и я нигде не нашла,не делают узи шоп, нет ли других методов узнать есть ли проблемы с шеей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рентгенография шейного отдела позвоночника.
Нсг делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, делали,прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Описание довольно скудное. Описаны далеко не все структуры головного мозга.
Желательно исследование повторить в другом месте. Если не делают УЗИ шейного отдела позвоночника, то сделайте хотя бы НСГ с доплерографией и всё-таки проведите курс массажа. Ситуация обязательно изменится в лучшую сторону.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, на судороги это не похоже, лучше конечно очный осмотр, но похоже что ребенка что то беспокоит(например зубы).