Консультация педиатра /

Высокая температура у малыша — вопрос №1561114

Здравствуйте уважаемые доктора!!! Прошу помощи! Моей дочери 1,3 года. Уже 2 дня температура поднимается до 39,8. Сбиваю свеча цефекон100мг+ ибупрофен5мл+ 1/4 ношпы. Хватает примерно на 10 часов. Потом опять поднимается. Руки ноги ледяные, но я заметила что левая ножка особенно холодная. Аппетит отсутствует. Пьет жидкости много. Диареи, рвоты, кашля, нассморка нет. Кожные покровы чистые, иногда очень бледная с ярко алыми щечками.Вызывали педиатра, посмотрел, сказал что ничего не видит. Горло не красное, легкие чистые. Что это может быть? Как мне поступать? Просто ждать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую добавить антигистаминные препараты. Ножки и ручки согревать носочками, можно варежки. Но-шпу давать продолжать. Тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,Спасибо большое! Скажите пожалуйста, что это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции
Клиент
Михаил Николаевич, то есть они могут проходить вообще без симптомов? Только высокая температура?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно только с температурой.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдали анализ мочи. Посмотрите пожалуйста!!! Очень переживаю!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам! А в принципе может быть такое, что моча в норме, а кровь нет? Стоит завтра сдать кровь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно сдать если есть возможность
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдали кровь. Не посмотрите? Спасибо большое 🙏🙏🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу лейкоформулы, анализ не полный. По тому что есть бактериальной этиологии нет.
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Возможно, это розеола - вирусное заболевание; после снижения температуры окончательно может появиться сыпь по телу. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса в сутки, не кутать в одежды, если ручки и ножки холодные и есть озноб - то будет подьем температуры и надо растереть стопки и ладошки, надеть носочки и варежки. Для снижения температуры- ибупрофен или парацетамол, можно свечи цефекон, но все вместе только. При подьеме температуры до 38,5 активируется иммунный ответ и не надо этому процессу мешать жаропонижающими препаратами. Можно ополаскивания под теплым душем по 2-3 минуты - как физический метод снижения температуры. Если появится сыпь после снижения температуры - то уже точно лечить ничем не надо больше, только питье
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Спасибо большое! Я хотела доехать с ней в больницу, есть смысл? Или пока-что понаблюдать?
Клиент
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, при инфекции мочевых путей есть еще какие-либо признаки кроме температуры? И еще на лекарствах от температуры написано, что нельзя использовать более 3х дней. Если температура будет на четвертый день, что делать? Извините за много вопросов 🌹
Педиатр
Виктория, это один вид жаропонижающего не более трех дней. Если температура будет и дальше, то замените на другое жаропонижающее. Не забывайте про питьевой режим, ополаскивания под душем теплой водой - физические методы снижения температуры тела
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, Здравствуйте, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Педиатр
Виктория, по анализу мочи патологии не выявлено. Как самочувствие и состояние ребенка сегодня?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, температура выше 38 не поднимается, аппетит есть только на сладкое. Обычно сладкое не даю, но раз уж болеет...
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо огромное!
Педиатр
Виктория, не давайте много сладкого). Есть лечебное питание - педиашур малоежка. В виде смеси и в готовом виде, как молочный питьевой напиток. Но он не молочный, но вкусный, с разными вкусами. Это будет полезнее и восполняет потребности организма.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое! Сегодня у дочки температуры нет, 2 раза покушала даже. Сдали кровь, не посмотрите?
Педиатр
Виктория, по анализу крови бактериального процесса нет. Но анализ неполный. Желательно полностью общий анализ крови, по возможности. Пока все, что начали в лечении, продолжайте
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
В данном случае, при отсутствии катаральных явлений у ребенка , в первую очередь необходимо исключить инфекцию мочеполовой системы.
Сдайте ОАК, СРБ и ОАМ.
Перед сдачей мочи ребенка необходимо подмыть и собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое!Скажите пожалуйста, при инфекции мочевых путей есть еще какие-либо признаки кроме температуры? И еще на лекарствах от температуры написано, что нельзя использовать более 3х дней. Если температура будет на четвертый день, что делать? Извините за много вопросов 🌹
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Жаропонижающие ребенку можно давать по мере необходимости .
У маленьких детей очень часто при ИМПС, подъем температуры тела является единственным симптомом.
Клиент
Асият Ахмедовна, Здравствуйте, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу мочи данных за воспаление нет и это очень хорошо!
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Асият Ахмедовна, самочувствие не очень, капризная, спала намного больше чем обычно. Аппетита нет, только к вечеру съела тарелку каши. Пьет много. Температура поднимается максимально 38,8. То есть уже не под 40... Сегодня опять вызывала врача, назначил антибиотик Флемоксин Солютаб. Я пока не давала, утром поедем сдавать кровь. Спасибо что интересуетесь 🌹🌹🌹
Инфекционист, Педиатр
Как будет анализ крови готов, прикрепите к вопросу
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила кровь. Не посмотрите? Сегодня у ребенка нет температуры и проснулся аппетит
Инфекционист, Педиатр
В общем анализе крови лейкоциты в норме.
Учитывая, что температура тела не повышается и лейкоциты в норме, а/б терапия не показана.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Так может начинаться или вирусная инфекция или возможно,инфекция мочевыводящих путей.
Попробуйте сдать ОАК и мочи.
Если ребенок тыжело переносит температуру ивялый, то идеально очно осмотр пердиатраи решение вопроса о необходимости госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо большое! Температуру переносит нормально относительно. Скажите пожалуйста, при инфекции мочевых путей есть еще какие-либо признаки кроме температуры? И еще на лекарствах от температуры написано, что нельзя использовать более 3х дней. Если температура будет на четвертый день, что делать? Извините за много вопросов 🌹
Клиент
Валентина Здравствуйте, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию , лечение продолжить . Конечности можете согреть надев теплые носочки на руки и на ножки
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, спасибо большое! На лекарствах от температуры написано, что нельзя использовать более 3х дней. Если температура будет на четвертый день, что делать? Извините за много вопросов 🌹
Педиатр
Жаропонижающее можно давать по мере необходимости. Когда это нужно
Клиент
Марха Магомедовна, Здравствуйте, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Педиатр
Анализ мочи без патологий , нет повода для переживаний
Педиатр
Здравствуйте!
На самом деле, если необходимо, то можно использовать жаропонижающее и более трех дней.
Важно наблюдать, чтобы была положительная динамика, то есть температура станет подниматься не так высоко, увеличится бестемпературный интервал. Если положительной динамики не наблюдается, то на 5ый день обязательно нужно сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ.
То, что сейчас у вас бестемпературный интервал 10 часов - это очень хорошо.
Обязательно частое питье, так как если организму недостаточно жидкости - температура будет сбиваться хуже.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, сдали анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Хороший анализ мочи, каких-то воспалительных изменений я не увидела. Норма.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо огромное!!!
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста, может быть такое, что моча в норме, а кровь нет, если есть воспаления? Стоит завтра сдать кровь?
Педиатр
если температура повышается уже 4-5 день и без положительной динамики - нужно все-равно сдать ОАК
Клиент
Камиля Ильдусовна, Здравствуйте! Сдали ОАК, не посмотрите?
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела. Такой короткий анализ, конечно. По нему воспалительной активности нет. Лейкоциты и соэ в норме. Лейкофомула не расписана
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Может пересдать в другой клинике? Или этого достаточно?
Педиатр
А как сейчас дела у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, утром температура была 37,6 потом самостоятельно снизилась до 36,9. Аппетит возвращается. Дочь много спит и постоянно тянет пальцы в рот
Педиатр
Нет, тогда дообследование не нужно.
Педиатр
Добрый день. Я рекомендую сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. А пока обильное теплое питьё и жаропонижающие чредуйте при температуре выше 38.5С.
Клиент
Наталья Александровна, Здравствуйте, сдали пока только анализ мочи, посмотрите пожалуйста, очень переживаю!!!
Педиатр
Анализ мочи без воспаления, где написано 1, то это погрешность сбора. Все хорошо с мочой.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное!
Педиатр
Будьте здоровы🌻
Педиатр
Здравствуйте!

Это может быть и протекание ОРВИ.
Для розеолы, например, характерно повышение температуры, а дальше спустя несколько дней появляются высыпания на кожеч которые лечения не требуют, только симптоматическое. Сейчас наблюдайте за ребенком.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Если температура будет держаться более 3, суток - рекомендуется сдать общий анализ крови, для решения вопроса об этиологии заболевания и необходимости в антибиотикотерапии.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо огромное 🌹🌹🌹 Завтра утром едем сдавать анализы, но врач уже выписал антибиотики. Флемоксин Солютаб 0, 125 мг.
Скажите пожалуйста, стоит ли начать принимать до результатов анализов?
Педиатр
Так как других симптомов, кроме температуры нет, анализ мочи в норме, то прием антибактериального препарата может подождать. Сдайте кровь, по ней будет более понятно, вирус или бактерии. Если вирус, то антибиотики не нужны. Если бактерия - начнёте прием.

Пока симптоматическое лечение, описывала выше.

Когда лихорадка проходит первую стадию повышения температуры, возможно спазм сосудов и похолодание конечностей, как было и у вашего ребенка.

В такие моменты нужно перевести лихорадку в "розовую". Для этого согреть ножки и ручки, растирать, можно грелки или бутылки с теплой водой, над головой (на расстоянии 15 см) положить пузырь со льдом (охлаждаем голову). Как только ребенок согреется, эффективнее будут действовать жаропонижающие.

Но-шпа детям противопоказана, применять ее не безопасно.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое! Сдали ОАК, не посмотрите?
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела, по тем показателям что есть - все в норме. Лейкоформула без подробностей - точнее оценить нет возможности.
Как себя сегодня чувствует ребенок?
Клиент
Валентина Сергеевна, дочь много спит. Температура утром была 37,6 далее снизилась самостоятельно до 36,9.
Аппетит возвращается. Капризная, постоянно лезет в рот. Думаете пересдать анализ платно более развернутый?
Педиатр
Это положительная динамика при болезни. В крови не повышены лейкоциты, этого достаточно, совместно с улучшением состояния, чтоб не назначать антибиотики. Не нужно колоть ребенка лишний раз, для нее это стресс.
Продолжайте отпаивать ребенка, предлагайте еду, очень хорошо, что появляется аппетит. Сон способствует восстановлению, не волнуйтесь.
Скорейшего выздоровления!