Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1561460

Добрый вечер, скажите нормальная ли спермограмма? 8 месяцев не можем зачать ребёнка. Во вложении остальные анализы и исследования........................................................................

Возраст: 30

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А дети есть у Вас в браке?По результатам спермограммы с фертильностью все хорошо.
Клиент
Луиза Римихановна, у супруги есть, а у меня нет
Клиент
Луиза Римихановна, а по Крюгеру как? 4% - это нормально?
Андролог, Уролог
Да,по последним рекомендациям ВОЗ ,СГ по строгим критериям Крюгера норма от 4% и выше.
Андролог, Уролог
Чтобы улучшить более качество эякулята сейчас начните принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц или Сперотон по 1саше 1р/с я1 месяц.Полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю.
Клиент
Луиза Римихановна, а такая спермограмма может быть при с-ме Клайнфельтера?
Андролог, Уролог
Вы опять за свое?)А он у Вас есть ,диагноз то этот?
Клиент
Луиза Римихановна, ну судя по 2-м кариотипам - нет, у меня сейчас нормоспермия?
Андролог, Уролог
Верно.
Клиент
Луиза Римихановна, а тератозооспермии точно нет? По каким критериям она ставится?
Андролог, Уролог
Если процент морфологически нормальных спермиев менее 4 ,то есть 3 % и менее-тератозооспермия
Клиент
Луиза Римихановна, но ведь у меня уже на грани?
Андролог, Уролог
Ииии?С 4 % у каждого второго беременность.Вы хотели 100 % нормальных спермиев?!Нет,такое никогда не бывает и не будет.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, а в спермограммах бывают ошибки?
Андролог, Уролог
Бываю.По стандартам мы смотрим две спермограммы с промежутком в две недели.По результатам оценивает и выносим усреднённые значения.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4% (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток
Спермограмма в целом исходит в норму. Хотя показатели тне рекордные.
Можно пропить дополнительно курсом
Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Селцинк плюс по 1 таб в день в течение 3 месяцев.