Консультация педиатра /

Вакцинация 11 месячного ребёнка,пентаксим и превенар — вопрос №1562031

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,ребёнок 11 месяцев, из прививок есть:бцж,2 гепатита и 3 пентаксима. Последний пентаксим и второй гепатит нам поставили 8 августа, то есть 37 дней назад. Сегодня врач педиатр сказала,что можно уже ставить превенар (у нас его нет ни одной прививки). Подскажите,можно ли ставить превенар если не прошло 45 дней? И еще я хотела бы поставить ребёнку менактру,через сколько после превенара ее можно будет поставить?

Возраст: 25

Педиатр
Доброе утро! Да, вакцинироваться уже можно.
Менактру лучше ставить чуть попозже (через месяц после вакцинации превенаром) поскольку она дает побочную реакцию в виде отека/гиперемии на руке, и чтобы для ребёнка это было не так болезненно, вместе с превенаром не делать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а нам педиатр сказала,что уже через 2 недели после превенара можно прийти и сделать менактру. То есть,лучше месяц подождать?
Педиатр
Сейчас нет таких по новым рекомендациям отсрочек в вакцинации. Можно вакцинацию делать через день, если у ребёнка нет никакой реакции в первый день.
Если после превенара все будет хорошо (не будет повышения температуры) то вы можете сделать Менактру и через две недели. Главное не вместе.
Педиатр
Здравствуйте.
Превенар можно делать через месяц после пентаксима. Уже можно!

Менактру можно сделать вместе с превенаром, либо через месяц после нее
И потом вторая вакцина через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а нам педиатр говорит,что менактру можно через 2 недели будет уже поставить после превенара?
Педиатр
По новым рекомендациям можно ставить с любым интервалом.
Это на Ваше усмотрение
Педиатр
Здравствуйте, можно ставить Превенар, так как прошёл месяц от последней вакцинации. 45 дней держим только между Пентаксимом при вакцинации.
Менактру рекомендую поставить после Превенар через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а если мы поставим менактру через месяц после превенара,то второй превенар когда ставить?
Педиатр
Все зависит от того, в каком возрасте мы начинаем вакцинацию Превенар, если 1 вакцину поставите до года, то нужно будет ещё 2. Если же 1 вакцину поставите после года ребёнку, то нужно будет поставить 2 через 2 месяца от 1 вакцины
Клиент
Марина Олеговна, мы сегодня поставили первую,нам 11 месяцев
Педиатр
Тогда 2 вакцину ставим через минимум месяц. Можно вместе с Менактра, либо раздельно. Потом ещё нужна будет ревакцинация
Клиент
Марина Олеговна, нам вот врач утверждает,что менактру мы можем уже через 2 недели ставить
Клиент
Марина Олеговна, а я что-то прям запуталась уже в этих прививках. Если через месяц поставим менактру,то превенар когда ставить? А если поставим превенар,опять менактру когда? Вместе я боюсь их ставить,что нагрузка на организм большая будет у ребёнка
Педиатр
Можно и через 2 недели поставить, здесь на ваше усмотрение. Между разными вакцинами по новым рекомендациям не обязательно выдерживать интервал месяц.
Педиатр
Вот вы поставили Превенар. Через 2 недели можете поставить Менактру и ещё через 2 недели 2 Превенар. Так и ребёнку будет проще, что прививки раздельно.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, а если у нас вес 9600,нам нурофен давать 4,5 мл или округлять до 5?
Педиатр
Давать 4,5 мл. Когда будет уже 10 кг, то 5 мл
Педиатр
Здравствуйте,месяц прошел вы можете поставить превенар,менакту вместе с превенаром ,или через месяц после превенара,45 дней между пентаксимами только
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а нам педиатр говорит,что менактру можно через 2 недели будет уже поставить после превенара?
Педиатр
Можно через 2 недели, сейчас по новым правилам ,в любой день ставить,интервал можно не выдерживать,интервал выдерживается перед пентаксимами.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, превенар можно ставить через месяц после пентаксима через 2 недели или через месяц менактру. Будьте здоровы!