Консультация невролога /

Боль в копчике и ноге — вопрос №1562099

Доброго дня!
Бабушка 84 года. Сильная боль в районе крестца и копчика, отдает по правой ноге.
Сделать мрт нет возможности в силу ее эмоционального состояния (не выдержит). Рентген поясничного отдела делали, описания к сожалению нет - но точно что очень сильное искревление и сточены позвонки.
Лечения разными НПВС не помогают, блокада новокаином также не помогла.
Назначили Прегабалин 150 мг 1 раз в день. Выпила 4 таблетки. Говорит что «чудная» голова и спать начала по ночам хорошо (до этого вообще не спала нормально годами, бессонница). А также заметили что падает давление до 110/100 верхнее. Возможно это несвязно, но хотелось бы уточнить может ли Прегабалин так действовать?
При этом боль не уходит.
Подскажите ваше мнение пожалуйста?

Возраст: 84

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте, да может давать такие побочные эффекты. Я бы рекомендовала заменить на габапентин, так как его проще дозировать и пациентами пожилого возраста как правило лучше переносится. Боли не уходят, потому что маленькая дозировка, а если уже на ней есть побочки, то препарат лучше поменять.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Дозировка очень маленькая, но у вас идёт побочка, на большей дозировке будет хуже. Попробуйте габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее раз в 3 дня можно увеличивать на 300 мг. Максимум 3600 мг в сутки. Приём месяц с момента улучшения, отмена постепенная .
Если он не поможет, тогда стоит рассмотреть вопрос о приёме дулоксетина, это антидепрессант с противоболевым эффектом, применяется при хронической боли
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷От прегабалин пошла побочка необходимо заменить на препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,это может быть от препарата. Можно попробовать принимать Габапентин,начиная с дозировки 300 мг и постепенно повышать до 900 мг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего, это такая реакция на препарат.
Стоит рассмотреть вопрос о замене на габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.