Консультация педиатра /

Что у нас с анализами? Все ли нормально. — вопрос №1562271

Ребёнку 8 месяцев.Болеем 6й день, 4 дня держалась температура 38.5-39.2, вызывали скорую 2 раза делали летучку, после этого не чем температура когда поднималась не могли сбить кроме 1/4 парацитамола, 1/4анальгина, 1/2 нош-па, на 5й день температуры не было, сегодня тоже температуры нет, горло красное говорил педиатр брызгаю мераместином, сдали анализы, мочу и развернутую анализ крови. Подскажите что по анализам у нас? Начал подкашливать, можно ли дать проспан? Капаю носик физ.раствором, но соплей нет. Начала вставлять по 1й свечи Кипферон. Был 3 дня понос давала сначала энтерофурил но он не помогал, потом стоп-диар, 2 дня поноса нет. Нормальный стул у ребёнка. Фото анализов прикрепила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Педиатр
Увидела, 8 мес.
Нейтрофилы снижены - это нормальные изменения для вашего возраста. До физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле нейтрофилы часто бывают ниже нормы, а лимфоциты, наоборот, завышены. Это нормально. Важно так же, что одновременно с таким уровнем нейтрофилов имеется достаточный уровень лейкоцитов.
После физиологического перекреста, который произойдет только ближе к 4-5 годам, нейтрофилы с лимфоцитами сравняются, а далее уже нейтрофилы будут выше значения лимфоцитов.

Моноциты завышены - признак перенесенной или текущей в данный момент ОРВИ.
Признаков анемии нет гемоглобин, эритроцитарные индексы MCVMCH в норме.
По анализу мочи воспалительной активности нет. Но нужно больше поить ребенка.

Проспан не давайте малышу, вы сделаете ему хуже этим. Достаточно ГВ или допаивания водой, если вы на ИВ, можно делать ингаляции с фирзраствором и после нее - перкуторнрый массаж грудной клетки. Только не делайте все это перед сном. В носик продолжайте капать физраствор и отсасывать назальным аспиратором. Увлажнение воздуха на постоянной основе в комнате.
Кипферон не эффективен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Спасибо огромное. Хорошо, я вас поняла)
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.
Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет.
Проспан и все препараты от кашля не даём детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите нам витамин D назначили пить 4 капли Вигантола. Это норма?
Педиатр
Проф.доза витамин Д до года 1000 МЕ/сут, соответственно по 2 капли принимаем ежедневно, длительно
Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализ крови с признаки перенесенной вирусной инфекции.
От кашля препараты давать не нужно. Только обильное теплое пииье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте. По-поводу температуры, старайтесь литияеские смеси использовать в самую последнюю очередь. Анальгин для ребёнка может привести к неочень хорошим последствиям. В жаропонижающих препаратах самое главное выбрать верную дозировку. Парацетамол 15 мг на 1 кг веса ребенка, ибупрофен 10 мг на 1 кг веса ребёнка.
По анализам всё хорошо, моча без изменений. По общему анализу крови у вас вирусное воспаление, показаний к назначению антибиотика нет.
Просран в таком возрасте не самый лучший вариант. Просто покашливание дают обычно сопли или першение в горлышке. Любой сироп до 3-х лет давать не очень желательно, т.к. он провоцирует образование мокроты, которую ребёнок в силу своего возраста просто не сможет откашлять и кашель у вас затянется надолго. Промывайте носик, делайте дренажный массаж по утрам и после дневного сна - по спинке постукивайте помогайте слизи лучше отходить. Отпаивайте водичкой. Увлажняйте воздух, если ребёнок себя хорошо чувствует, обязательно выходите на прогулку. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, давала парацетамол, нош-пу, анальгин когда температура была 39.2 и не чего её не сбивало. Тянула до последнего.
Педиатр
Да, иногда к сожалению без этого никак. Самое главное адекватное назначение жаропонижающих препаратов. Не по возрасту, а по весу ребёнка. Также есть два типа лихорадки: красная, когда ребёнок весь горячий, кожные покровы гиперемированы и белая, когда конечности ребёнка холодные, а температура высокая. При Красной жаропонижающего достаточно, а при белой обязательно расширить сосуды, для потепления конечностей. Дротаверин дать, надеть тёплые носки и согреть ручки. Когда конечности согреваются температуру снизить легче.
Клиент
Елизавета Игоревна, вот у нас были холодные конечности поэтому я и приняла давать ношпу, и согревать конечности, и сбивать температуру бабушкины способом))) значит все же мой матаринский инстинкт меня не подвёл) спасибо вам большое)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, сироп муколитический не нужно - провоцирует синдром заболачивание чем осложняет лечение, провоцирует кашель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Значит убираю сироп подальше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте. По анализа крови у вас вирусная инфекция, антибиотики вам не показаны, анализ мочи хороший, пропан ребёнку давать нельзя, стропы детям до 5 лет противопоказано, так как они ещё не могу откашливать мокроту хорошо и попростуей давятся, продолжайте лечение в виде промывание носка, обязательно обильно питье, если вы на груди чаще прикладываете к груди, скажите пожалуйста какой вес ребёнка и какое количества сиропа от температуры вы давали что было неэффективно?
Клиент
Инна Игоревна, вес ребенка 9.700кг. Нурофен 5 мл. 1 свеча Цифекон, Эффералган в этом сиропе шла ложка с мерником по кг веса ребенка 10 кг наливала. Все сбивало максимум до 38.7. Обтирала ребёнка водой комнатной температуры, был без памперса, махала на него полотенцем, не чего не помогало. Ноги, руки были холодные синего цвета растирала ножки и ручки, скорая приезжала 5 раз из низ 2 раза хотели забрать в инфекционное отлеление я отказалась. Ставили нам летучку2 раза, 1 раз сбила температуру, а другой раз до 38.5 и дальше она обратно пошла в верх. Когда у ребёнка начались судороги я приняла решение сбивать температуру 1/4парацитамола, 1/4анальгина,1/2ношпы за 40 минут ребенок был с температурой 37.5 на 4й день подняла температура только к ночи, 38.9, а на 5й день вообще ее не было этой температуры!
Педиатр
Температура не падала, потому что лихорадка была по белому типу (руки и ноги холодные, а тело горячее) в таких случаях можно использовать свечи папаверин (он расширяет переферических сосуды на ручках и ножках) вместе с жаропонижающее, дозу вы дали правильную, плюс на ноги носки, на руки варежки, а самого малыша раздеть полностью