Консультация гинеколога /

Анализ на степень чистоты — вопрос №1562382

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы . Ничего не беспокоит, выделений нет, месячные безболезненные. Делала узи, все в норме. При осмотре врач сказала , что не все прокрашивается йодом , сказала ждать мазок. Записана только через неделю , помогите пожалуйста разобрать сейчас

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила 🙏
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
В мазке лейкоцитоз, что является признаком вагинита. Флора бациллярная, это лактобациллы дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища.
Учитывая спорную кольпоскопическую картину (не все прокрасилось) и воспалительный мазок, рекомендую вам выполнить фемофлор скрин (на выявление потенциального возбудителя воспаления), ВПЧ ВКР и жидкостную онкоцитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужен результ цитологии, если шейка не окрашивается йодом.
По мазку лейкоциты повышены, это малоинформативный анализ. Для исключения воспаления можете сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок это не очень современные исследование для которого нет четких норм, поэтому без жалоб мы на него не смотрим и ничего не лечим. Возьмут ли вам биопсию, учитывая большое количество лейкоцитов в мазке, уже зависит от современности взглядов вашего врача
На счет шейки - какой результат онкоцитологии. ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на флору в норме. Лейкоциты в настоящее время имеют условные нормы.
есть палочки - бациллы- скорее всего это лактофлора , нормальные представители влагалищной флоры. если нет жалоб, то никакого же лечения и дообследования не нужно.
Вам нужно сдать мазок на онкоцитологию для начала было, потом уже по его результатам определялась бы тактика. Не совсем ясно, зачем была сразу проведена кольпоскопия. Вне мазков на цитологию и ПЦРа на ВПЧ кольпоскопия не информативна.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. ничего страшного в обследовании нет, но нужно дообследование. Сдайте фемафлор 16 и обязательно жидкостную цитологию шейки матки