Консультация гинеколога /

ОРВИ на раннем сроке беременности — вопрос №1562494

Здравствуйте! Срок беременности 7 недель и 6 дней. Сегодня появились признаки ОРВИ (заложен нос, слабость, температура 37.1). Очень переживаю что болезнь на таком сроке может вызвать осложнения или потерю беременности. Велика ли вероятность развития патологии?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычное ОРВИ угрозы для плода не несёт.
Выкидыши, пороки не вызывает
Не переживайте. Беременные часто болеют в первои триместре. Это следствие сниженного иммунитета.
Достаточно обильного питья, витаминизированной пищи.
При повышении температуры можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если в течении 3х дней улучшения не наступит, нужно сдать ОАК. Решать вопрос об антибиотикотерапии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, если ОРВИ пройдет в легкой форме, то риск осложнений невелик.
Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38.
Лечение ОРВИ:
1. От насморка. Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин, например.
2. Для орошения горла: Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1 ч.ложка соды, 1/5 ч.ложки соли + 1 капля йода)
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский). Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Клиент
Елена Борисовна, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. От насморка можно любые солевые растворы, ингаляции с физраствором. От боли в горле можно Лизобакт, при повышении температуры Можно парацетамол. Пейте больше жидкости и проветривайте квартиру
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Можно пробовать открыть больничный не смотря на то что температура ниже 37,1?
Гинеколог
Это смотря какой терапевт вам попадётся) Вообще должны открыть, учитывая что вы себя нехорошо чувствуете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нос промываем солевыми растворами, типа Акваморис. Можно использовать сосудосуживающие капли с оксиметазолином. Они действуют местно, на слизистую носа. В системный кровоток всасывание практически нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, наверное нужно идти на больничный?
Акушер, Гинеколог
Когда соблюдает физический покой, организм справляется быстрее.
Он не расходует энергию на другие дела, физ активность вашу в течении дня.
А все силы бросает на борьбу с инфекцией.
Поэтому, учитывая беременность, желательно конечно отлежаться.