Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1562593

Добрый день! В субботу у ребенка начался жидкий стул (вода), дали энтерофурил, в воскресенье утром вроде стул стал более менее, но наш педиатр на участке сказала энтерофурил не надо, назначила регидрон и смекту, и сама я стала давать энтерол, но стул стал опять плохим, жидким… пьет мало, есть отказывается, последние три ночи после кормления смесью просыпается от боли в животе, экрумизан не помогает… в итоге сегодня к регидрону и смекте добавила энтерофурил 200мг 3 раза в день, а от боли в животе тримедат, а он с 3-х лет, а нам всего 1,7… и я так поняла если ко вторнику стул останется без изменений, то положат в стационар, уж очень не хочется туда…
В какой дозировке можно принимать тримедат ребенку до 3-х лет?
Не большая ли дозировка энтерофурила для нас?
Есть ли необходимость поменять лечение?

Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон био 3 раза в день, при поносе Смекта до 3 раз в день, при рвоте церукал, при температуре сироп нурофен
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, энтерол уже принимаем 5-й день и без результата
Инфекционист
Продолжайте прием. Не сдавали кал на патогенную флору или дизгруппу?
Клиент
Алексей Александрович, нет, педиатр не назначал
Инфекционист
Жаль. Энтерофурил 100 по 1 таб 3 раза в день. Регидрон био, не регидрон 3 раза в день.
Клиент
Алексей Александрович, а что от спазмов и боли в кишечнике?
Инфекционист
Тримебутин по 50 мг до 3 раз в сутки
Клиент
Алексей Александрович, разве можно такую дозировку в 1 год и 7 месяцев?
Инфекционист
Снизить дозировку до 25 мг, но обычно ее мало и принимают 50 мг
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, регидрон не подходит по возрасту
Основа- это отпаивание в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали.
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в день, курс месяц
Креон по возрасту можно добавить
И смекту с энтерофуриллом можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а энтерофурил в какой дозировке? Энтерол даем уже 5-й день
Инфекционист, Гепатолог
По 100 мг каждые 8 часов
Клиент
Ирина Владимировна, все это время запах кала зловонный, до этого газы отходили без запаха, а сегодня отходят и прям тоже зловонные
Инфекционист, Гепатолог
Потому что идет воспаление/брожение, еда плохо переваривается
Клиент
Ирина Владимировна, а для этого получается надо креон или панкреатин? Читала инструкцию, не пойму как рассчитать дозировку… сейчас приложу анализ кала
Инфекционист, Гепатолог
По вирусам не обнаружили, а на бактерии посев сдавали еще?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Ирина Владимировна, нам педиатр не назначал… это что нужно сдать? Я платно сдам… был 11.500 месяц назад
Клиент
Ирина Владимировна, а тримедат в этом не поможет?
Клиент
Ирина Владимировна, стоит ли начать принимать баксет или какой то другой пребиотик?
Инфекционист, Гепатолог
Бакпосев кала на патогенную группу сдается, чтобы узнать есть бактерия, как причина диареи
Энтерола достаточно, баксек не нужно одновременно.
Тримедат слабо кому помогает вообще

Креон микро 5000 Ед, принимать по 2 мерные ложки (10тыс липазных единиц) 3 раша у сутки (во время основных приемов пищи)
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать исследование кала на дисбактериоз.
Сейчас добавьте к лечению пробиотики, можно максилак в саше и во время еды три раза в день креон.
Тримедат можно с трех лет. Из спазмолитиков папаверин в свечах