Консультация инфекциониста /

Воспаление — вопрос №1563063

Здравствуйте! Выспались нога в районе икры, с каждым днем больше и больше. Была у двух врачей, ставят разные диагнозы . 1- укус 2- рожистое воспаление. Помогите определиться. Антибиотики назначили разные, от рожистого амоксиплав , от укуса доксициклин. Доксициклин уже пью полтора дня, подскажите менять антибиотик или нет. Из симптомов - температура до 39, воспалился лимфоузел на той ноге где краснота. В первый и второй день лихорадкой сильно, трясло

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Больше похоже на укус, кровь не сдавали?
В спорном случае можно проставить уколы цефтриаксон, они и от рожи и от боррелиоза работают
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализ крови . Завтра пойду опять ко врачу, пока продолжить пить доксициклин ? Какие можно сдать специальные анализы? Я в среду была в инфекционке, но анализов мне не предложили сдать. Сдавала сегодня сама
Инфекционист, Гепатолог
В крови нет сдвигов, что больше говорит об укусе
Вам нужно сдать IgG и IgM к боррелиозу, СРБ, АСЛО
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите нужно ли чем то мазать ? Противовоспалительным или с антибиотиком ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, мазать не нужно, достаточно аб пока что
Инфекционист
Здравствуйте
В центре это ранка с белым налетом?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте это кожа твёрдая, не знаю как объяснить, гладкая. Анализы прикрепила кровь общий . Что за кружок такой не знаю, изначально в понедельник заметила именно этот белый кружок, болел. Потом уже стала появляться краснота и температура, каждый день растет
Клиент
Ирина Леонидовна, из ранки ни чего не сочится. Я первый день подумала что ожог , был маленький пузырёк
Инфекционист
Внешне выглядит как ранка с наложением фибрина. Вы можете принимать сейчас доксициклин, на рожу действует любой антибиотик. По анализу у вас нет признаков бактериальной инфекции, но рожа может протекать и без повышения лейкоцитов. Сдайте кровь на боррелиоз ИФА АТ IgM, IgG.
Пропейте курс доксициклина 14 дней, он широкого спектра действия, действует и на инфекции мягких тканей.
Клиент
Подскажите нужно ли чем то мазать ? Противовоспалительным или с антибиотиком ?
Клиент
Сама нога уже болит, даже ходить больно. И нажимать, если случайно задеваю
Инфекционист
Утром когда встаете с кровати и опускаете ногу вниз, возникает боль? Первые шаги болезненные? Потом когда расхаживаетесь боль меньше становится?
Клиент
Ирина Леонидовна, да, все верно. Когда лежу потом стану , или даже просто посижу. Температура сегодня выше 37.8 не поднималась , наверное антибиотик действует. Сейчас задела случайно пятно, очень больно, аж до слез
Инфекционист
Мазать ничем не нужно, если это рожа, будет еще хуже.
Клиент
Спасибо! Завтра схожу сдам тогда на борлиоз
Инфекционист
Пожалуйста
Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура,38.6 трясло. Может антибиотик мне не подходит ? Анализ прикрепила, на борлеоз вообще отрицательный
Инфекционист
Здравствуйте.
Действующее вещество - ципрофлоксацин, который применим при инфекциях мягких тканей. Странно зачем он поменял антибиотик, если отмечалась положительная динамика.
Вообще при таких поражениях мягких тканей (абсцесс, флегмона, карбункул, инфицированные раны) антибиотик лучше вводить в/м или в/в.
Ципрофлоксацин хорошо действует при такой картине как у вас, но при условии в/в введения
Инфекционист
Здравствуйте! По фото имеется нагноение. Необходимо посетить хирурга, чтобы вскрыть гнойную полость. Антибиотики надо колоть внутримышечно, Цефтриаксон. Местную обработку проводить после вскрытия гнойника.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура, трясло. Может антибиотик мне не подходит ?
Инфекционист
Антибиотик не подходит, нужен внутримышечно Цефтриаксон
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо вскрывать данный элемент у хирурга, из лечения необходимо использовать раствор Цефтриаксона по 1 г 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 1 месяц, на элемент необходимо наложение повязки с бетадином и левомиколем 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. В пятницу у врача поменяли антибиотики с доксициклина на орцепол, вскрыл хирург полость с гноем , температура в этот день у меня уже не было, в субботу тоже до 37 только, пришёл анализ на с реактивный белок и Асло . Сегодня ночью опять поднялась температура, трясло. Может антибиотик мне не подходит ?
Клиент
Алексей Александрович, анализ прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте. Вам нужно продолжать лечение доксициклин+ орцепол. Доксициклин до 10 дней