Консультация дерматолога /

Пятно на спине — вопрос №1563064

Уважаемые доктора, добрый вечер. На фоне смерти бабушки был сильный стресс около 4х дней. После появилось пятно на спине. Примерно около двух дней. Принимаю Цетрин внутрь и Акридерм наружно. Что это может быть? На что похоже? Какое лечение порекомендуете? Фото прилагаю.

Возраст: 35

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Таша.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Таша.
По фото -проявления герпетической инфекции,по моему мнению.
Это опоясывающий герпес.
Вирусное заболевание,вызвано вирусом, который вызывает ветрянку.
Провоцирующие факторы: переохлаждение, перенесённые вирусные инфекции,снижение иммунитета.
Рекомендую:
Не мочить высыпания, не тереть губкой, кожу сушить промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Внутрь:
Таблетки Ацикловир 400 мг 2табл*5 раз в день в течение 7 дней.
Или табл.Фавирокс 500 мг 1 таб*3 раза в день 7 дней.
Наружно: лосьон Неотанин или Фукорцин 3 раза в день 7 дней, сверху через 5-10 минут гель Панавир 2-3 раза в день 7 дней,чтобы подсушить.
Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
При боли порошок Нимесил по 1 пак*2 раза в день 3-5 дней при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета,стресса
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Не мочите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таша,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таша,на здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно что имеет место развитие герпетической инфекции. Приём фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней, мазь ацикловир 3-4 раза в день. Не принимать ванну, только тёплый душ, не использовать мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таша
Примите мои соболезнования

Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- нейромультивит 1 т в день 15 дней - месяц
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Держитесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на опоясывающий герпес . Внутрь валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно раствор Фукорцина или зеленки
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Опоясывающий герпес .

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, большое спасибо.