Консультация детского лора /

Катаральный отит у ребёнка 1 год. Нужен ли антибиотик. — вопрос №1563537

Добрый день. Ребёнок-мальчик, 1 год, заболел ОРВИ. Жалобы на ушки подтвердили отит катаральный (левое ухо). Врачом назначен антибиотик Аммоксоциллин 250мк 2 раза в день. (Температура у малыша была 37,5). На следующий день я холила к другому специалисту. Он сказал, что антибиотик не нужен, нужно наблюдать. При этом ночью было повышение температуры до 38,5, я ее сбила. Днём после приема доктора было повышение температуры до 38, ночью сегодня до 38,5-сбила, сейчас в 5.20 утра температура 39,3-сбиваю. Доктор, который платный, сказал, что если будет хуже с температурой, то антибиотик нужно дать. Только не в дозировке 250мг, а 125мк+кислота. Что дозировка 250МГ очень велика для ребёнка весом 9кг900гр.
Кровь с малышом мы сдали вчера. Результат будет сегодня после 14 часов дня. Но я так понимаю, что нет смысла ждать крови и надо начать давать антибиотик. Помогите разобраться, пожалуйста, с дозировкой и с назначениями. 250МГ или 125МГ с кислотой? Сколько раз в сутки?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая симптомы и возраст ребенка - действительно нужно безотлагательно начать прием антибиотиков. Минимальная Дозировка при отите 45 -50 мг на кг в сутки- 445,5 мг в сутки.
Если считать Амоксиклав в таблетках- по 250 мг 2 раза в день 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Или Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 4,5 мл 2 раза в сутки 7 дней.
В нос обязательно используйте називин детский или снуппик до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
У меня сейчас дома есть Аммоксицилин. Суспензия. 250МГ.
У меня такой вопрос: почему врач говорит, что эта дозировка большая для ребёнка в год. И назначает 125МГ плюс кислота?
Клиент
Анна Юрьевна, я просто всегда переживаю за антибиотики. Тем более малышу в год. Он и так часто болеет(( А тут ещё и кишечник ему посадить(( Но в тоже время я понимаю риски со стороны отита и его последствий. И вижу, что нет улучшения. А температура ещё выше во второй заход.
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае разумная дозировка не менее 45 -50 мг на кг в сутки.
Почему ваш врач говорит что дозировка суспензии большая для ребенка не пересчитав в мл - ответить затрудняюсь, наоборот суспензия и существует для ребенка чтобы ее точно дозировать.
Дозировка Амоксициллин суспензии 250 мг
в 5 мл такая же по 4,5 мл 2 раза в сутки 7 дней.
Можно начать Амоксиклав суспензию 125 в 5 мл - Расчёт будет по 9 мл 2 раза в день до 7 дней или по 6 мл 3 раза в день.
Конечно лучше назначить суспензию Амоксиклав а не Амоксициллин, так как защищенные пенициллины с клавулановой кислотой надежнее работают в том числе и при отите. Главное рассчитать нужную дозировку исходя из массы тела ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, обыскалась у нас такую суспензию. Нашла только шипучие таблетки с такой дозировкой и с кислотой в составе. Могу ли я дать малышу таблетку, растворенную в водичке?
Суспензию привезёт супруг только вечером поздно. Можно ли будет продолжить потом лечение им?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно можно. Начните Амоксиклав в растворимых таблетках- по 250 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи, затем перейдите на Амоксиклав в суспензии (250 мг в 5 мл) по 4,5 мл 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Представляете, в аптеках мне предложили только амоксициллин с кислотой. Но дозировка 125. Дала малышу первую таблетку с водой. Он только одну треть выпил. Остальное никак((
А муж нашёл рядом с работой суспензию на 125мг. Только не амоксициллин, а амоксиклав. Уже купил.
Тогда вопрос в том, можно ли теперь после одной таблетки амоксициллина перейти на амоксиклав суспензию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно сразу дать Амоксиклав суспензию 125 в 5 мл - по 9 мл 2 раза в день до 7 дней или по 6 мл 3 раза в день.
Передозировки амоксициллина не будет.
Клиент
Анна Юрьевна, большое вам спасибо!!!
Клиент
Анна Юрьевна, я все-таки раздобыла нужный антибиотик!!!
Амоксиклав 250мг/62,5мг/5мл
Здесь в инструкции указано, что при массе тела до 10 кг (сын весит 9,9кг) при тяжелом течении болезни нужно давать 2,5мл 2 раза в день…
Детский ЛОР, ЛОР
Минимальная эффективная дозировка амоксициллина для детей любого возраста при остром отите 45-50 мг на кг массы тела- таковы клинические рекомендации при остром отите.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям детям до 2х лет при среднем отите показан прием антибиотика, так как очень быстро развиваются осложнения
Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг - суточная доза - 500 мг ваша суточная доза поделить на приема - 250 мг 2 Раза в День
Антибиотик лучше приобрести в суспензии 250мг/5мл - по 5 мл 2 Раза в день

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
пейте из трубочки, надувайте шарики в игровой форме - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы